Июль 2023 — СЗТО ПРВТ — Профсоюз Санкт-Петербурга

ППО Калининградского управления СЗБФ ФГУП «Росморпорт» посетила Черняховск и Гусев….

Ежегодно ППО Калининградского управления СЗБФ ФГУП «Росморпорт» устраивает для членов профсоюза и членов их семей культурно-массовое мероприятие, в котором все вместе познают богатую историю своего края. Такие мероприятия пользуются неизменной популярностью у членов профсоюза. В этот раз состоялась экскурсионная поездка по историческим местам Калининградской области, городам Черняховск и Гусев (до Войны – Инстербург и Гумбинен), в которой посмотрели памятники М.Б. Барклаю-де-Толли и И.Д. Черняховскому, здание вокзала 19 века, самую большую рыночную площадь Восточной Пруссии, руины замков, уникальный интерактивный музей истории города, посетили монумент «Памяти забытой войны, изменившей ход истории».

Выпускников «Макаровки»— лучших в учебе и профсоюзе — наградили во Дворце Труда

Лучших выпускников Государственного университета морского и речного флота (ГУМРФ) имени адмирала С.О.Макарова, успешно совмещавших учебу и общественную деятельность, впервые наградили во Дворце Труда — штаб-квартире Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП). Организатор и идейный вдохновитель мероприятия — профсоюзная первичка студентов «Макаровки» при поддержке Северо-Западной территориальной организации  Профсоюза работников водного транспорта РФ (СЗТО ПРВТ). 

Почетные грамоты, Благодарственные письма и памятные знаки первичной профсоюзной организации студентов и курсантов ГУМРФ «макаровцам» вручили в музее истории профсоюзного движения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В награждении приняла участие председатель СЗТО ПРВТ Елена Свешникова.

«Есть такое мнение, что если студент занимается еще какой-то внеучебной — в частности, профсоюзной — работой, то это, как правило, троечник, который на учебу обращает очень мало внимания. Мы же, отмечая и награждая тех, кто все годы обучения в университете активно работал в профсоюзе и, одновременно с этим, был отличником в учебе, стремимся развеять это несправедливое мнение. Мы доказываем, что учиться на «4» и «5» и, при этом, активно заниматься общественной деятельностью — возможно и нужно. Это нисколько не мешает получить качественное образование», — убежден председатель первичной профсоюзной организации студентов и курсантов ГУМРФ Илья Шипунов.

Для студентов, успешно совмещавших учебу и общественную работу, в студенческой первичке даже разработали специальную награду — символический кристалл с логотипом университета и профсоюзной организации на фоне силуэтов Северной столицы.

Одна из награжденных — бакалавр Анастасия Дронченкова, специалист по морскому праву. По словам девушки, в ее семье все моряки, и все состояли или состоят в профсоюзе. «Это просто заложено у нас в генах. Профсоюз дал мне безумно много за эти годы: много хороших людей и знаний. Окончив образование — буду членом профсоюза там, где буду работать. Это навсегда в моей жизни», — заявляет Анастасия.

Еще один бакалавр, награжденный символическим кристаллом — Артемий Пашинов. Его профессия — морской и мультимодальный логист. «Профсоюз сделал мои студенческие годы яркими и насыщенными. Это люди и уникальные мероприятия, это консультации  — правовые, по учебе, по будущей работе, помощь в разрешении конфликтов с администрацией. Профсоюз всегда вставал на сторону студента. В настоящее время я  уже работаю и там, где я работаю — я член профсоюза», — рассказал Артемий.

Председатель СЗТО ПРВТ Елена Свешникова пожелала выпускникам профессионального роста, самореализации и верности профсоюзу.

Ребята познакомились с уникальными экспонатами музея и побывали на экскурсии  по парадным залам Дворца Труда, узнав его историю и судьбы его владельцев. Особый акцент был сделан на том, как жили, живут и работают профсоюзы в стенах бывшей великокняжеской резиденции вот уже больше века.

Как рассказали организаторы, церемонию награждения во Дворце Труда лучших выпускников-профактивистов планируется сделать ежегодной.

В статье использованы материалы и фото пресс-службы ЛФП, http://lfpspb.com/

Колдоговорная кампания продолжается…

Поскольку Исполком ФНПР объявил 2023 год – годом укрепления и развития социального партнерства, а заключение коллективных договоров является важным инструментом регулирования социально-трудовых отношений на предприятии, то и наши первичные профсоюзные организации «не остались в стороне» и выступили инициаторами коллективных переговоров.
Так, в конце июня были подписаны коллективные договора в двух ведущих организациях отрасли водного транспорта: ЗАО «Канонерский судоремонтный завод» и ФБУ «Администрация «Волго-Балт».
Что же нового появилось в коллективном договоре и как проходили переговоры рассказали председатели первичных профсоюзных организаций.
Председатель ППО ФБУ «Администрация «Волго-Балт» Евгений Овсянников отметил, что переговоры проходили в конструктивном ключе, коллективный договор стал ёмким, без повторяющихся пунктов, переписанных их Трудового кодекса. В новом коллективном договоре
расшифрованы некоторые пункты, которые касаются дополнительных оплачиваемых дней отдыха работников. В социальный раздел добавлено:
— возможность выплаты материальной помощи при приобретении детских оздоровительных путевок для сотрудников;
— увеличен период аренды жилья для перспективных, не имеющих жилья в регионе работников на 1 год, а также для работников, чья заработная плата составляет менее трёх МРОТ;
— материальная помощь на возмещение дороги до места работы более 50 км.;
— в раздел финансирования профсоюзных органов добавили пункт на финансирование организации и проведении в учреждении конкурсов профессионального мастерства по разным видам деятельности.
Председатель первичной профсоюзной организации ЗАО «Канонерский судоремонтный завод» Евгений Казаков также отметил, что переговоры проходили в благоприятной обстановке. Все предложения, для внесения в новый коллективный договор, предложенные профкомом от работников завода были рассмотрены, обсуждены и приняты.
— увеличены единовременные выплаты при достижении определенного стажа работы на заводе на 60 %;
— работникам, удостоенным чести быть занесенным на заводскую Доску почета увеличена денежная выплата с 5000 до 10000 рублей;
— вдвое увеличена сумма вознаграждения в связи с Юбилейной датой со дня рождения;
— увеличена ежемесячная надбавка работникам, награжденным нагрудным знаком «Почетный работник морского флота» и «Почетный работник транспорта РФ» с 5000 руб. до 8000 руб;
— расширены Нормы выдачи специальной одежды для ИТР отделов;
— принято Соглашение по охране труда между работодателем и профсоюзным комитетом.
Поздравляем всех участников с подписание новых коллективных договоров!
Желаем процветания и дальнейших успехов в развитии социального партнерства!

Как прошел День морского и речного флота!

По традиции День морского и речного флота отмечается в первое воскресенье июля. Коллективы СЗТО ПРВТ в разных концах нашей страны поздравили своих сотрудников с этим днем.

ППО Калининградского управления СЗБФ ФГУП «Росморпорт» поздравила структурные подразделения ценными подарками. Вот и в этом году подарки к профессиональному празднику от профсоюза получили экипажи судов, коллективы Службы связи и электрорадионавигации, Службы эксплуатации ЖДПК и другие структурные подразделения Калининградского управления.

Профком Свирского РГС во главе с председателем Станиславом Ходжиматовым  провели праздничные мероприятия, поздравили все подразделения филиала, вручили заслуженным работникам Почетные грамоты СЗТО ПРВТ.

Председатель  СЗТО ПРВТ Е.Н. Свешникова для коллег в Санкт-Петербурге организовала культурное мероприятие, коллектив посетил профсоюзный Дворец культуры Выборгский.