Октябрь 2022 — СЗТО ПРВТ — Профсоюз Санкт-Петербурга

Профессиональный праздник отметили профсоюзные лидеры и активисты Вологодчины…

20 октября 2022 свой профессиональный праздник отметили профсоюзные лидеры и активисты Вологодчины. 

В насыщенной программе дня были заседание Совета областной Федерации профсоюзов, встреча с Губернатором области Олегом Кувшинниковым и торжественное мероприятие, посвященное Дню объединения профсоюзов Вологодской области. 

В праздничной обстановке наградами Губернатора Вологодской области и областной Федерации профсоюзов отметили самых ярких и заслуженных профлидеров и членов профсоюзных организаций. 

Обладателями благодарностей, благодарственных писем, почётных грамот и дипломов стали более 60 человек. Это лидеры отраслевых организаций профсоюзов, лауреаты Доски Почёта ВОФП, победители областного смотра- конкурса результатов деятельности руководителей по социальной поддержке женщин, семей и детей работников, а также активисты, посвятившие профсоюзной работе более 30 лет – их поощрили за верность профсоюзному движению. 

Награды участникам мероприятия вручили Губернатора области Олег Кувшинников и председатель Вологодской областной Федерации профсоюзов Юрий Изотов. Тёплые слова адресовали своим профсоюзным активистам и социальным партнёрам председатели областных отраслевых организаций профсоюзов. Также с праздником профсоюзы области поздравила представитель
ФНПР в Северо-западном федеральном округе Ольга Федулова.

Представители Профсоюза работников водного транспорта РФ также были
награждены знаками отличия, а именно:

  • Дипломом за верность профсоюзному движению Вологодской области награжден заместитель начальника Белоусовского гидроузла, член профкома профсоюзной (цеховой) организации ППО ФБУ «Администрация «Волго-Балт» — филиала Вытегорского района гидросооружений и судоходства — Холоп Павел Николаевич.
  • Лауреатом Доски Почета Вологодской областной Федерации профсоюзов стал член первичной профсоюзной организации Череповецкого района водных путей и судоходства — Воеводкин Сергей Владимирович.
  • Благодарственным письмом Победителя XVI ежегодного областного конкурса результатов деятельности руководителей по социальной поддержке женщин, семей и детей работников награжден начальник Череповецкого района водных путей и судоходства – филиала ФБУ «Администрация «Волго-Балт» — Кирпичев Михаил Евгеньевич.

Очередной этап Спартакиады ЛФП завершился…

20 октября 2022 года ППО Управления ФБУ «Администрация Волго-Балт» приняло участие в очередном этапе Спартакиады Ленинградской Федерации Профсоюзов — соревнования по дартсу. Команда из 6 человек ( 4 мужчины и 2 женщины) устроили настоящую дружную перестрелку по мишеням дартса. За каждого участника команда активно болела, поддерживая игрока кричалками, флагом и, конечно, советом. Как отметил капитан команды председатель ППО Евгений Овсянников — не так важно сколько мы больше очков выбьем, по сравнению с другими , а главное это сплочённость, организованность и товарищество в команде, и конечно участие в столь значимом мероприятии, как Спартакиада ЛФП! Организаторы отметили, что представители Профсоюза Водников были самыми организованными и дружными, и даже попросили дать интервью для прессы ЛФП. В целом соревнования прошли отлично, пусть наша команда и не заняла первых мест, но главное в соревнованиях это участие и сплочённость команды!

Завершился конкурс рисунка «Краски лета» 

Для реализации творческого потенциала работников и их детей, побуждения совместной творческой деятельности организация Череповецкого района водных путей и судоходства — филиал ФБУ «Администрация «Волго-Балт» провела конкурс  «Краски лета». Рисунки на тему лето участники выполняли на камне. Всем участникам были вручены дипломы и подарки.

Спартакиады среди трудовых коллективов Череповца продолжается…

11 октября на базе физкультурно-оздоровительного комплекса МАУ «Спортивный клуб Череповец» прошли соревнования по дартсу в программе Спартакиады среди трудовых коллективов, объединений, общественных организаций города Череповца! Команда Череповецкого района водных путей и судоходства — филиал ФБУ «Администрация «Волго-Балт» заняла почетное 2 место! Поздравляем победителей и призеров, так держать!

Президиум в Балтийском береге…

13 октября 2022 на базе Санатория «Балтийский берег» (г. Зеленогорск) состоялось 8 заседание Президиума СЗТО ПРВТ и встреча профсоюзного актива СЗТО ПРВТ с представителями санатория с целью дальнейшего сотрудничества.

В рамках встречи начальник Службы социальных объектов Анжелика Загаштокова подробно рассказала о социальных объектах Петербургского метрополитена — санатории «Балтийский берег», детском оздоровительном лагере «Голубая стрела», базах отдыха «Метро» на берегу Черного моря и «Оредеж» в Лужском районе Ленинградской области, а также о сети профориентации. Председатели ППО получили полную информацию об услугах санатория на предмет отдыха и лечения для членов профсоюза, ознакомились с номерным фондом, а также посмотрели лечебно-оздоровительную базу санатория.

В ходе заседания Президиума председатель СЗТО ПРВТ Елена Свешникова доложила о подписании трёх основных документов, регулирующих социально-трудовые отношения в Северной столице – Трехстороннее соглашение Санкт-Петербурга на 2023-2025 годы, Обязательства сторон (приложения к городскому Трехстороннему соглашению) на 2023 год и Региональное соглашение о минимальной заработной плате (МЗП) на 2022-2023 годы. Власти, профсоюзы и работодатели договорились, что городская «минималка» вырастет на 9,3% и составит 23500 рублей. Причем повышение произойдет уже с 1 октября. По-прежнему в минимальную заработную плату в Санкт-Петербурге не включаются основные компенсационные выплаты, например – за вредные и опасные условия труда, за сверхурочные и другие.
В ходе заседания Президиум принял решение по следующим вопросам:

  • Об обращении к первичным профсоюзным организациям СЗТО ПРВТ в связи объявленной Президентом РФ В.В. Путиным частичной мобилизацией в Российской Федерации.
    Председатель СЗТО ПРВТ подробно рассказала о положении дел в организациях СЗТО ПРВТ и сохранении рабочих мест для мобилизованных граждан, а также рекомендациях Президиума Профсоюза по вопросам прав и гарантий граждан при проведении частичной мобилизации.
    По постановлению единогласно приняли решение:
    Председателям первичных профсоюзных организаций инициировать внесение изменений и дополнений в коллективные договоры и соглашения в части обеспечения социально-трудовых прав и интересов работников – членов профсоюзов, а именно:
    1).Предусмотреть в коллективных договорах и соглашениях оказание помощи мобилизованным членам профсоюза в обеспечении необходимыми вещами, продуктами;
    2).Внести в коллективные договоры и соглашения другие пункты, способствующие повышению социальной защищённости мобилизованных членов профсоюза и членов их семей.
    3). Принять меры по обеспечению устойчивой работы профсоюзных организаций в условиях возможной мобилизации должностных лиц, имеющих право подписи финансовых документов.
  • Утвердили дату и повестку дня 4 Пленума СЗТО ПРВТ, который состоится 10 ноября 2022 на базе отдыха «Связист».
  • Утвердили предварительную смету расходов 4 Пленума СЗТО ПРВТ.
  • Рекомендовали к участию в конкурсе Ленинградской Федерации Профсоюзов за 2022 год на звание «Лучший по профессии» победителей конкурса:
    1).Агапитова Евгения Сергеевича – механизатора производственного отдела дирекции по производству ЗАО «Контейнерный терминал Санкт-Петербург» (Санкт-Петербург).
    2).Шарапова Алексея Дмитриевича – капитана теплохода «Рысь» – профсоюзной (цеховой) организации ФБУ «Администрация «Волго-Балт» — филиала Свирского района гидросооружений и судоходства (Ленинградская область).
  • О профессиональных стандартах.
    С докладом выступил главный правовой инспектор труда Анатолий Вдовинов. Поручено подготовить обращение в ЦК ПРВТ об установлении тождественности наименований профессий, предусмотренных Списками 1;2 наименованиям вновь принятым профессиональным стандартам.
    Кроме того, было принято решение в связи с памятной датой – 105-летием со дня образования Общественной организации – Профсоюз работников водного транспорта РФ в 2022 году премировать актив первичных профсоюзных организаций СЗТО ПРВТ за счет членских профсоюзных взносов СЗТО ПРВТ.