Март 2023 — СЗТО ПРВТ — Профсоюз Санкт-Петербурга

V Пленум СЗТО ПРВТ состоялся…

С 22 по 24 марта 2023 года в  Доме творчества «Театральный»  (пос. Молодёжное) прошли внутрипрофсоюзные мероприятия Северо-Западной территориальной организации ПРВТ: состоялось очередное заседание V Пленума СЗТО ПРВТ, совещание председателей профсоюзных (цеховых) организаций филиалов ФБУ «Администрация «Волго-Балт»,  а также 14-й Чемпионат СЗТО ПРВТ по Дартсу.

На Пленуме члены Территориального комитета СЗТО ПРВТ рассмотрели следующие вопросы: о сводной финансовой отчетности за 2022 год и смете профбюджета на 2023 год, заслушали информацию главного правового инспектора труда Вдовинова А.И. о порядке подготовки и проведения переговоров по заключению коллективного договора, а также узнали об изменениях в законодательстве Российской Федерации в 2023 году.

С отчетным докладом выступила председатель СЗТО ПРВТ Свешникова Е.Н. по организационно-профсоюзной работе и мерах по её совершенствованию. Постановили поручить председателям первичных профсоюзных организаций осуществить работу по повышению квалификации профсоюзных кадров и актива, продолжить работу по увеличению численности членов профсоюза, особенно  молодежи и обратить внимание на необходимость использования при работе новых информационных технологий, строго контролировать соблюдение работодателями требований трудового законодательства.

Заслушав и обсудив доклады председателя ППО «Портовик» «Контейнерный терминал Санкт-Петербург» Ганиева О.М., председателя профсоюзной (цеховой) организации Свирского РГС — филиала ФБУ «Администрация «Волго-Балт» — Ходжиматова С.Д.,  участники Пленума отметили, что в отчетном периоде продолжилась работа по выполнению коллективных договоров в части соблюдения прав профсоюзных организаций.  Выявили проблемы, с которыми сталкиваются профсоюзные организации по контролю исполнения коллективных договоров и обменялись опытом проведения колдоговорных компаний в организациях ПРВТ.

На совещании председатели профсоюзных (цеховых) организаций ФБУ «Администрация «Волго-Балт» обсудили  вопрос проведения переговоров для заключения нового коллективного договора в ФБУ «Администрация «Волго-Балт», договорились о дальнейшей совместной работе филиалов по подготовке предложений от профсоюзной стороны.

Избрали нового заместителя председателя ППО ФБУ «Администрация «Волго-Балт» — председателя профсоюзной (цеховой) организации Свирского района гидросооружений и судоходства – Ходжиматова Станислава Дадиковича.

Победителем 14-ого Чемпионата СЗТО ПРВТ по дартсу стал Солодкий Э.И.  — председатель ППО «Портовик» ОАО «Морской порт Санкт-Петербург».

Добавим, что накануне Пленума в Зональном учебно-методическом центре профсоюзов Санкт-Петербурга состоялся семинар-совещание для профсоюзного актива на тему: «Коллективный договор», а после участники Пленума посетили с экскурсией «Музей-усадьба И.Е. Репина Пенаты».

Спартакиада ЛФП продолжилась турниром по настольному теннису…

Спартакиада Ленинградской Федерации Профсоюзов продолжилась турниром по настольному теннису. 21 марта в зале спортивной школы «Комета» сразились 19 команд, 3 из которых члены нашего профсоюза. Наши команды отлично показали себя в этой борьбе и заняли:

7 место — команда ППО ФБУ «Администрация Волго-Балт»;

12 место — команда ППО ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова;

16 место — команда ППО ЦНИИМФ.

Работа по подготовке нового колдоговора в ФБУ «Администрация «Волго-Балт» продолжается…

Северо-Западная территориальная организация ПРВТ продолжает работу по укреплению и увеличению профсоюзных рядов, а также по подготовке и заключению нового коллективного договора в ФБУ «Администрация «Волго-Балт».
Очередным этапом этой работы стали рабочие поездки в филиалы ФБУ «Администрация «Волго-Балт» — Невско-Ладожский район водных путей и судоходства (13 марта 2023г.) и Свирский район гидросооружений и судоходства (16 марта 2023г.) В мероприятиях приняли участие: председатель
СЗТО ПРВТ Елена Свешникова, председатель ППО ФБУ «Администрация «Волго-Балт» Евгений Овсянников, главный правовой инспектор труда СЗТО ПРВТ Анатолий Вдовинов.
В обоих филиалах состоялись встречи с руководством филиалов, на которых обсудили вопрос эффективности взаимодействия профкомов с работодателями, высказали пожелания по улучшению этой работы. Далее состоялись встречи с трудовыми коллективами.
По итогам проведенных собраний участники высказали свои пожелания по дальнейшей работе профсоюзного комитета, а также вопросы, касающиеся будущего коллективного договора. Это добровольное медицинское страхование, компенсация по оплате санаторно-курортного лечения,
возмещение расходов по найму жилья, материальная помощь и другие вопросы.

Ежегодная Спартакиада трудовых коллективов, объединений, общественных организаций в г.Череповце 2023 стартовала…

Ежегодно в Спартакиаде участвует порядка 1000 человек из различных организаций города. Первой соревновательной дисциплиной стали лыжные гонки (эстафеты) на Лыжном стадионе Спортивного клуба «Череповец». Команды первичных профсоюзных организаций СЗТО ПРВТ достойно выступили на этом этапе соревнований!

Результаты II дивизион
1 место — команда Организации ЧРВПиС – Филиал ФБУ «Администрация Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей»
2 место — команда МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №14»
3 место — команда ОАО «Череповецкий порт»
Поздравляем всех участников со стартом Спартакиады и желаем дальнейших успехов!

Первая в истории ПРВТ общероссийская Спартакиада Профсоюза работников водного транспорта состоялась…

С 3 по 5 марта 2023 года в Подмосковье прошла первая в истории ПРВТ — Общероссийская спартакиада Профсоюза работников водного транспорта. Участниками стали команды федеральных бюджетных учреждений, включая команду Росморречфлота. В ОК «Снегири» съехались Водники из 8 учреждений страны от Красноярска до Петербурга  и от Котласа до Волгограда. СЗТО ПРВТ уже по традиции представлял коллектив ФБУ «Администрация «Волго-Балт». Команда Волго-Балта была сформирована из представителей пяти филиалов.  Спортсмены участвовали в 7-ми видах спорта. В соревнованиях по мини-футболу и толканию гири Волго-Балт занял 2 место. В целом же по итогам всех дисциплин,  наша команда заняла 6 место. «Есть что совершенствовать и над чем работать. Главное — участие, общение и сплачивание коллектива! Отдельно хочется поблагодарить организаторов и ЦК ПРВТ. Всё прошло на высоком организационном уровне и главное — без травм! Нашим спортсменам Череповца , Лодейного поля , Санкт-Петербурга огромное спасибо за призовые места по мини футболу! Сражались достойно, показали высокий класс и сыгранность. Богатырям из Вытегры и Шлиссельбурга благодарность и аплодисменты за силу и выносливость в толкании гири и также за призовое место! В целом, такие турниры очень бы хотелось продолжать в будущем, тем самым развивая спортивный дух и сплочённость членов профсоюза!», — прокомментировал мероприятие начальник команды, участник соревнований, председатель ППО — Евгений Овсянников. 

27-28 февраля состоялась рабочая поездка в Шекснинский  и Череповецкий районы…

27-28 февраля 2023 года состоялась очередная рабочая поездка в два филиала ФБУ «Администрация «Волго-Балт» — Шекснинский  район гидросооружений и судоходства и Череповецкий район водных путей и судоходства. 

Целью поездки стало собрания трудовых коллективов по вопросу проведения переговоров для заключения нового коллективного договора в ФБУ «Администрация «Волго-Балт». В заседании приняли участие председатель СЗТО ПРВТ Елена Свешникова, председатель ППО ФБУ «Администрация «Волго-Балт» Евгений Овсянников, главный правовой инспектор труда СЗТО ПРВТ Анатолий Вдовинов.

30 июня 2023 года в ФБУ «Администрация «Волго-Балт» заканчивается действие коллективного договора, а заключение нового находится под угрозой, так как профсоюз на сегодняшний день не насчитывает 50% от общей численности работников.

Какой будет будущий коллективный договор? Сможет ли профсоюз выступить инициатором проведения коллективных переговоров? Зачем нужен профсоюз и что он даёт – вот основные вопросы, которые обсуждались на собрании с трудовыми коллективами.

«Если ППО не объединяет более половины работников, а работники – не члены профсоюза не поддерживают профсоюз, в том числе материально (ст. 377 ТКРФ), не наделяют профсоюз полномочиями для представления их интересов, тогда работодатель имеет полное право не заключать коллективный договор и регулировать трудовые отношения в организации исключительно по собственному усмотрению, не учитывая мнение работников, не предоставляя никаких социально-трудовых льгот, а зачастую и нарушая требования трудового законодательства. Только Профсоюз может защитить интересы работников при заключении коллективного договора и, в последующим, осуществлять контроль за его выполнением. Сегодня крайне важно вступить в профсоюз и поддержать коллективную позицию по заключению социально-ориентированного коллективного договора!», – прокомментировал ситуацию главный правовой инспектор труда СЗТО ПРВТ Анатолий Вдовинов.

В целом собрания в филиалах прошли результативно, участники обменялись пожеланиями по дальнейшей работе профсоюзной организации, а также обсудили насущные вопросы, связанные с введением нового штатного расписания и изменением организационных условий труда.