Май 2022 — СЗТО ПРВТ — Профсоюз Санкт-Петербурга

Профактив студентов ГУМРФ посетил Невский судостроительно-судоремонтный  завод в Шлиссельбурге.

В рамках сотрудничества СЗТО ПРВТ и ППО Невского судостроительно-судоремонтного завода Межрегионального профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники  16 мая 2022 года Невский ССЗ открыл свои двери студентам третьего курса кораблестроения Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова.  Сотрудники завода не просто провели экскурсию на предприятии, рассказав студентах о передовых технических возможностях предприятия, но и провели экспресс-тренинг для студентов.  Ведущий строитель ОГС Невского ССЗ Эдуард Мурзин побеседовал со студентами, провел опрос и ликбез.  Председатель молодежного совета Ленинградского РО СоюзМаша Дарина Сергеева также побеседовала с ребятами и рассказала о перспективах практики на предприятии.  Перед студентами университета выступила председатель первичной профсоюзной организации Невского ССЗ Татьяна Тимофеева, она подчеркнула перспективы предприятия, рассказала о развитии машиностроительного комплекса России.
Мероприятие оказалось не только интересным, но и полезным. Будущие перспективы заинтересовали молодежь и трое студентов сразу записались на прохождение практики. Спасибо организаторам за мероприятие! Будем и дальше продолжать сотрудничество наших двух профсоюзов, направленное на развитие и укрепление связей и организаций.

Водники хранят память о Великой Победе!

Наши Первичные профсоюзные организации приняли участие в торжественно-траурных церемониях и других памятных акциях на местах боев Ленинградского, Волховского и Прибалтийского фронтов во времена Великой Отечественной войны:

— 9 мая – в День Победы члены нашего профсоюза приняли участие в традиционной акции «Бессмертный полк», которая прошла в различных населенных пунктах Ленинградской области и всего Северо-Западного региона, вплоть до Калининграда. Цветы возложены к памятникам морякам и речникам, погибшим в годы войны».

— члены профсоюза из ФБУ «Администрация Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей» (ФБУ «Администрация «Волго-Балт») — работники Свирского района гидросооружений и судоходства (СРГСиС)  участвовали в общегородских мероприятиях в Подпорожье, Лодейном Поле, в поселках Свирьстрой и Вознесенье. Там в эти майские дни состоялись субботники на местах воинских мемориалов и захоронений, возложение цветов к памятникам павшим воинам, а также творческие, литературно-музыкальные мероприятия.

— по давней традиции, вместе с ветеранами, отметили очередную годовщину Великой Победы и работники АО «Морской порт Санкт-Петербург». Нынешние портовики и ветераны Морского порта почтили павших в боях и возложили цветы к мемориалам и памятникам «Героям-морякам Балтийского морского пароходства и Ленинградского порта 1941-1945» на Межевом канале, а также у стелы «Защитникам порта» и к памятнику «Погибшим канонерцам» на Канонерском острове. В организации этого мероприятия также приняла участие первичная профсоюзная организация Морского порта.

— в Калининграде, в рамках празднования Дня Победы, члены профсоюза приняли участие в Ежегодном военно-патриотическом походе — парусной регате по маршруту высадки десанта Красной Армии 26 апреля 1945 года. Эта высадка стала завершением Восточно-Прусской операции. Члены профсоюза вместе с семьями прошли весь маршрут на парусных судах и возложили цветы к братской могиле воинам РККА, погибшим при взятии Фрише Нерунг (Балтийская коса), а также спустили венки в Балтийское море в память о погибших в годы войны советских моряков.

Профсоюзная первичка Калининградского управления Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт», совместно с работодателем, также провела в конце апреля мероприятия по благоустройству мемориала в память погибших танкистов и летчиков при взятии Кенигсберга.

Также все профсоюзные первички СЗТО ПРВТ на местах поздравили ветеранов, оказали различную, в том числе, и материальную помощь.

День Победы — 9-е мая безусловно остается самым душевным и патриотичным праздником в России! Ветераны войны стали для нас символами подвига и мужества, а также  уверенности в силе и величии нашего Отчества. Каждый из нас чувствует гордость за свою историю, за свою Родину. Важно поддерживать это и укреплять патриотический дух людей, особенно молодёжи. И конечно мы должны рассказывать детям о Великой Победе, о наших героях! Только так мы сохраним историю нашей великой страны!

День Победы в Морском порту!


6 мая АО «Морской порт Санкт-Петербург» (МП СПб) провело торжественное мероприятие в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Работники и ветераны почтили павших в боях и возложили цветы к мемориалам и памятникам.

По традиции начало празднику положил митинг у памятника «Героям-морякам Балтийского морского пароходства и Ленинградского порта 1941-1945» на Межевом канале. Сотрудники компании рассказали об истории создания памятника, событиях, которым он посвящен, и его создателе – известном архитекторе Яне Неймане. В поздравительном слове председатель Совета Ветеранов МП СПб Николай Гайдышев отметил:

– День Победы является олицетворением чести, доблести и мужества, которые проявил наш народ в сражении за Родину много лет назад. Для нас важно не только сохранить память о подвигах советских солдат, но и передать её младшим поколениям. Портовики не забывают о ветеранах, устраивают для нас встречи и мероприятия. Я желаю всем нам светлого будущего, нашему городу и стране – процветания! 

После митинга участники отправились по памятным местам Первого и Второго районов порта. Первой остановкой стала стела «Защитникам порта». Управляющий директор Андрей Ярославцев обратился к участникам: 

 День Победы объединяет поколенияявляется символом подвига советского народа и занимает особое место в истории и в сердцах людейДорогие ветераны, примите слова благодарности за ваше мужество и стойкость, которые вы проявили, защищая нашу Родину. Мы благодарим вас за нашу свободу. С Днём Победы!

Возле стелы портовики пообщались с ее автором – ветераном порта, художником и архитектором Анатолием Олейником. Воспоминаниями про годы войны и блокады Ленинграда поделились ветераны Эвелина Юрченко и Людмила Гиль. Для бывших портовиков также была организована отдельная экскурсия по территории предприятия и праздничный обед. 

Сотрудники МП СПб и ветераны посетили ещё несколько памятных мест в порту, а также памятник «Погибшим канонерцам» на Канонерском острове и возложили к ним венки и цветы.

Ежегодно отмечать День Победы вместе с ветеранами для работников АО «Морской порт Санкт-Петербург» остается одной из лучших традиций.

9 мая — День Великой Победы! 1941-1945!!!

Дорогие коллеги, поздравляю Вас с великим праздником — с Днем Победы! В этот день наше самое большое желание – мир во всем мире и счастье для наших родных, спокойная и благополучная старость для наших дорогих ветеранов! 

Пусть в нашей жизни всегда будет голубое чистое небо, пусть наши сердца всегда гордятся подвигами наших дедов, пусть песня Победы в каждом из нас пробуждает силу патриотизма и чувства доброй надежды.

С уважением, Елена Свешникова, председатель СЗТО ПРВТ.

Первомайские мероприятия!

Председатель СЗТО ПРВТ Елена Свешникова и представители водников приняли участие в ряде первомайских мероприятий:

⚓️29 апреля 2022 года Елена Свешникова в составе делегации ЛФП возложила цветы к месту первой маёвки! Именно здесь, в 1986 году, на берегу реки Екатерингофки питерские рабочие провели первую в истории маёвку!

⚓️30 апреля представители СЗТО ПРВТ во главе с Председателем Еленой Свешниковой приняли участие в митинге-концерте на Исаакиевской площади в рамках Всероссийского первомайского профсоюзного автопробега «ZA труд! ZA май! ZA мир без нацизма!»

Мир! Труд! Май!

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

От имени Северо-Западной территориальной организации ПРВТ и меня лично примите самые теплые поздравления с 1 Мая – праздником Весны и Труда! Пусть этот день придаст вам оптимизма, веры в собственные силы, служит стимулом для дальнейшего процветания, а вместе с теплыми днями придут новые идеи. Мира, добра, здоровья, счастья и благополучия Вам и вашим близким! 
 С уважением,Председатель Северо-Западной территориальной организации ПРВТ Елена Свешникова