Апрель 2023 — СЗТО ПРВТ — Профсоюз Санкт-Петербурга

26 апреля состоялось отчетно-выборное собрание в ППО АО «ЛЕНМОРНИИПРОЕКТ»…

26 апреля  2023 года на отчетно-выборном собрании первичной профсоюзной организации АО «ЛЕНМОРНИИПРОЕКТ» о работе профсоюзного комитета за прошедшие пять лет отчиталась председатель первичной профсоюзной организации  Рассохина Ирина Вильямовна.

На собрании было отмечено, что в допандемийный период работа профорганизации проводилась более активно, члены профсоюза чаще участвовали в культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятиях, что очень сплачивало коллектив и настраивало на эффективную работу. Поэтому, участники собрания единогласно пришли к мнению, что нужно вернуться к славным традициям — проводить Дни здоровья, экскурсии и праздники для всех работников организации, и особенно для членов профсоюза.

В отчетно-выборной конференции приняла участие и выступила с поддержкой деятельности первичной профсоюзной организации председатель Северо-Западной территориальной организации ПРВТ Свешникова Е.Н.  Она отметила, что профсоюзный комитет во главе с председателем последовательно выполняли уставные требования, успешно решали вопросы, связанные с защитой трудовых и социально-экономических прав работников, и предложила профорганизации провести колдоговорную кампанию по заключению нового коллективного договора в АО «ЛЕНМОРНИИПРОЕКТ», составить план мероприятий по усилению мотивации профсоюзного членства и вовлечению работников в профсоюз, используя все информационные каналы (от профсоюзного уголка до имеющихся веб-ресурсов).

После обсуждения отчетного доклада собрание приняло постановление о дальнейшем совершенствовании профсоюзной работы, определило задачи с учетом выступлений членов профсоюза.
Работа профсоюзного комитета за отчетный период единогласно признана удовлетворительной.
После обсуждения кандидатур был избран новый состав профсоюзного комитета.

Председателем первичной профсоюзной организации АО «ЛЕНМОРНИИПРОЕКТ» на новый срок избрана  РАССОХИНА Ирина Вильямовна.

Поздравляем вновь избранный состав профкома, председателя Рассохину И.В. с избранием, желаем дальнейших успехов в работе во имя нашей общей цели – улучшения уровня жизни работников!

Первомайская акция профсоюзов России!

Уважаемые члены профсоюзов! На сайте https://1may.fnpr.ru/ стартовала голосование за Первомайскую резолюцию ФНПР. Оно продлится до 2 мая. Текст Резолюции уже опубликован, его можно скачать и разместить на профсоюзных стендах, сайтах, в чатах и сообществах в соцсетях и обсудить в коллективе. Скачать резолюцию.

Также, в преддверии Международного дня солидарности трудящихся Молодёжный совет ФНПР подготовил интеллектуальную игру, которую каждый может провести в своем коллективе. Чтобы получить материалы игры, нужно заполнить анкету на сайте Первомая. После заполнения формы ссылка на скачивание будет направлена на указанную электронную почту.

25 апреля в ТАСС состоится пресс-конференция председателя ФНПР Михаила Шмакова и председателя Московской федерации профсоюзов Михаила Антонцева, посвященная Первомайским акциям профсоюзов России под девизом «Солидарность трудящихся – единство страны». Трансляция пресс-конференции будет доступна на сайте ФНПР, на странице анонса на сайте ТАСС, а также в группах пресс-центра ТАСС в ВКонтакте и ФНПР в ВКонтакте.

Встретим вместе Первомай!

По материалам ФНПР

14 апреля состоялось очередное заседание Президиума СЗТО ПРВТ…

14 апреля 2023 г. состоялось очередное заседание Президиума Северо-Западной территориальной организации ПРВТ.

Ключевым вопросом повестки дня был отчёт председателя СЗТО ПРВТ Елены Свешниковой о принятых решениях Профсоюза, в рамках проведённых общепрофсоюзных мероприятий ЦК с 3 по 7 апреля в  Москве, отчёт председателя КРК ЦК ПРВТ Галины Жуковской о проведении уставной и финансово-хозяйственной деятельности Профсоюза за 2022 год.

Члены Президиума утвердили типовые положения о материальной помощи членам профсоюза и поощрении, а также рассмотрели и приняли План проверок Контрольно-ревизионной комиссии СЗТО ПРВТ на 2023 год.

3-7 апреля в Москве прошли общепрофсоюзные мероприятия…

С 3 по 7 апреля 2023 года в Москве состоялись общепрофсоюзные мероприятия Центрального комитета Профсоюза работников водного транспорта, а именно: заседания комиссий ЦК Профсоюза по разным направлениям деятельности, заседания Президиума и V Пленум ЦК ПРВТ, а также семинар для профсоюзного актива на тему: «Перспективы социально-экономического и политического развития России в контексте современных трансформационных процессов».

В работе V Пленума приняли участие члены Центрального комитета бассейновых организаций ПРВТ, члены Президиума СЗТО ПРВТ –  Беляков П.В., Ильин К.В., Свешникова Е.Н. и председатель Контрольно-ревизионной комиссии ЦК ПРВТ – Жуковская Г.В. 

В качестве гостей Центрального комитета Профсоюза в работе Пленума приняли участие социальные партнеры ПРВТ:

  • Руководитель ФГБУ «Канал имени Москвы» — Шахмарданов Олег Юнусович.
  • Начальник Управления внутреннего водного транспорта Росморречфлота – Клюкин Александр Владимирович.

С отчетным докладом по выполнению Программы действий ПРВТ в социально-экономической сфере за 2022 год выступил Председатель Профсоюза – Олег Яковенко. В своем выступлении он отметил, что необходимо разработать и осуществлять практические меры по увеличению членства в ПРВТ, активизировать деятельность по укреплению межрегионального взаимодействия баскомфлотов, целью которой является совместная консолидированная работа с молодежью, а также оказывать помощь малочисленным бассейновым организациям.

Ключевым вопросом Пленума стало реализация предложений Ассоциации профорганизаций водных путей, гидросооружений и судоходства ПРВТ нацеленных на совершенствование системы оплаты труда работников ФБУ, подведомственных Росморречфлоту. С докладом по этому вопросу выступила председатель Ассоциации –  Галина Новикова. Она подчеркнула, что основной целью Проекта нового примерного Положения об оплате труда является увеличение тарифной части заработной платы работников, учитывая необходимость сохранять имеющиеся кадры, привлечь новые, повысить престиж и привлекательность профессии, применяемых на внутреннем водном транспорте и судоходных гидротехнических сооружениях.

Кроме того, Президиум Профсоюза утвердил отчётность, представляемой организациям ПРВТ за 2022 год, а также председателем КРК ЦК Галиной Жуковской были подведены итоги проведенной проверки Контрольно-Ревизионной комиссии ПРВТ уставной и финансово-хозяйственной деятельности Профсоюза.

Лидером по информационно-идеологическому обеспечению деятельности ПРВТ  среди территориальных (бассейновых) организаций по итогам 2022 года стала Северо-Западная территориальная организация ПРВТ. В связи с чем, председателю СЗТО ПРВТ – Елене Свешниковой была объявлена Благодарность Президиума Профсоюза за успехи по информационно-идеологической работе, достигнутые в 2022 году.