Июнь 2022 — СЗТО ПРВТ — Профсоюз Санкт-Петербурга

Очередной этап Спартакиады прошел успешно…

26 июня 2022 года в рамках Спартакиады ЛФП состоялись соревнования по мини-футболу. Из организаций водного транспорта участвовали первичные профсоюзные организации: Управление ФБУ «Администрация «Волго-Балт», ФАУ «Российский Морской регистр судоходства» и ЗАО «Канонерский судоремонтный завод». Всего участвовало 19 команд из различных отраслей города и области. Команда Российского морского регистра единственная из организаций Водников вошла в восьмёрку сильнейших команд для розыгрыша главного Кубка и заняла 6 место!

Команды Волго-Балта и Канонерского судоремонтного завода достойно отыграли в своих группах и заняли места в середине турнирной таблице. Как отметил Председатель ППО ФБУ «Администрация «Волго-Балт» Евгений Овсянников — парни молодцы, показали хороший футбол и сплочённость коллективов под руководством своих профсоюзных лидеров!
Так держать и в дальнейшем участвовать в каждом спортивном соревновании!!!

Завершились соревнования по мини-футболу в г.Череповце…

Завершились соревнования по мини-футболу в программе Спартакиады среди трудовых коллективов, объединений, общественных организаций города Череповца.
Мы рады объявить результаты игр:
В дивизионе №2:
Первое место — ОАО «РЖД» Локомотив
Второе место — Организация ЧРВПиС — филиал ФБУ «Администрация «Волго-Балт»
Третье место — ООО «Дабл С Электроникс»

Четвертое место — ООО «Восток — Сервис»
Пятое место — Мэрия г. Череповца
Шестое место — ООО «Коксохиммонтаж- Строймеханизация»
Седьмое место — МУП «Автоколонна 1456»
Восьмое место — ОАО «Череповецкий порт»

Поздравляем призеров соревнований, ждем новых побед!



Председатель ФНПР Михаил Шмаков во Дворце Труда…

15.06.2022 Председатель ФНПР – Михаил Викторович Шмаков провел встречу во Дворце Труда с руководителями Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП), территориальных организаций отраслевых профсоюзов и профсоюзным активом.

Михаил Шмаков рассказал, что приехал принять участие в работе двадцать пятого юбилейного Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который начал работу в нашем городе и выступить в рамках панельной дискуссии «Гуманизация капитализма», где речь пойдет о трансформации капитализма в рамках системы ESG (от англ. E — environment, S — social, G — governance) — «ответственное отношение к окружающей среде, высокая социальная ответственность, высокое качество корпоративного управления».

«Ничего не будет как раньше. Надо понимать, что весь мир вступил в полную трансформацию — об этом я скажу, выступая на этой сессии, — рассказал лидер ФНПР. — Что все это хорошо, в принципе это хорошие посылы, которые социально-ответственный бизнес выработал. Но это на определенное время не будет применимо, пока мы не перейдем в другую стадию развития. Никто не знает — какой она будет. Кроме всего прочего, известные экономисты, которым можно доверять, с уверенностью заявляют, что капиталистический способ производства себя изжил — он дошел своего предела». 

Самые большие риски, связанные с рынком труда, возможной массовой безработицей, а также создание новых рабочих мест профсоюзы, власти и работодатели обсуждают в рамках Российской трехсторонней комиссии. Сегодня массового высвобождения работников и массовой ликвидации рабочих мест не наблюдается. Михаил Шмаков напомнил, что позиция ФНПР по преодолению последствий санкций в экономике России была выработана на заседании Генсовета ФНПР в апреле нынешнего года.

Также он рассказал о своих итогах поездки в Донецкую народную республику, где он познакомился с работой местных профсоюзов. В рядах профсоюзов ДНР сегодня состоит 386 тысяч человек. На законодательном уровне в республике принято положение, что на каждом предприятии, где есть наемные работники, должен быть создан профсоюз.

На встрече также лидер ФНПР ответил на вопросы представителей профсоюзов работников образования, госучреждений, судостроения, нефтегазовой и горно-металлургической отраслей, авиационных работников.

(по материалам с сайта www.lfp.spb.ru)

С Днем России, коллеги!

Дорогие, коллеги! Мы все очень разные, у нас разные мечты, интересы и судьбы, но всех нас объединяет то, что мы граждане России – страны с богатым прошлым и я уверена – со светлым будущим! Я поздравляю вас и хочу пожелать мирной, счастливой жизни для вас и ваших близких!

Заседание Президиума 09.06.2022

09 июня 2022 состоялось седьмое заседание Президиума СЗТО ПРВТ. Его участниками были рассмотрены организационные, финансовые и другие профсоюзные вопросы.
В ходе заседания Президиум заслушал информацию Председателя СЗТО ПРВТ Свешниковой Елены о подписании Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Союзом организаций профсоюзов – Вологодская областная Федерация профсоюзов (ВОФП) и СЗТО ПРВТ. Для взаимодействия с профсоюзными организациями, находящимися на территории Вологодской области был избран уполномоченный представитель СЗТО ПРВТ. Им стала Морозова Анастасия Сергеевна — ведущий инженер по подготовке кадров, председатель профсоюзной (цеховой) организации ППО ФБУ «Администрация «Волго-Балт» — филиала Череповецкого района водных путей и судоходства. Это соглашение даст возможность нашим членам профсоюза: участвовать во всех мероприятиях Вологодской областной Федерацией профсоюзов; получать практическую, консультативную, в том числе правовую помощь; проходить обучение на базе ВОФП, а также иметь квоту для поощрения наградами ВОФП.
С целью обеспечения охраны здоровья и повышения качества жизни членов профсоюза, а также профилактики профессиональных заболеваний было разработано и утверждено Типовое положение о порядке приобретения, распределения и выдачи путевок на санаторно-курортное лечение.
В рамках проведения Центральным Комитетом Профсоюза мероприятий, посвященных большому и знаменательному событию в жизни общероссийской общественной организации отрасли – 105-летию ПРВТ, Президиум СЗТО ПРВТ принял решение участвовать в общепрофсоюзных мероприятиях.
Кроме того, Президиум утвердил План работы выборных коллегиальных органов СЗТО ПРВТ на II полугодие 2022 года, приняли решение о премировании профактива к профессиональному празднику – Дню работников морского и речного флота и согласовали списки на награждения к юбилею ПРВТ.

Спартакиада среди трудовых коллективов г.Череповца набирает свой темп!

Спартакиада среди трудовых коллективов объединений, общественных организаций г. Череповца набирает свой темп.

1 июня, на площадке стадиона «Металлург» прошли соревнования по городкам.

В подгруппах места распределились следующим образом:
1 место (группа «А») — Череповецкий район водных путей и судоходства – филиал ФБУ «Администрация Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей»
2 место — ОАО «Череповецкий Порт»
3 место — ООО «Череповец Восток-Сервис»
4 место — ОАО «РЖД» Локомотив
Группа «В»:
1 место — ООО «Дабл С Электроникс»
2 место — ООО»Коксохиммонтаж-Строймеханизация»
3 место — Мэрия г. Череповца
4 место — МУП «Автоколонна 1456».
Результаты игр 2-го дивизиона следующие (итоговые места):
1 место — ООО «Дабл С Электроникс»
2 место — ООО»Коксохиммонтаж-Строймеханизация»
3 место — ОАО » Череповецкий порт»

Также на минувшей неделе участники трудовых коллективов — команды первого и второго дивизионов соревновались по мини-футболу.  
По итогу игр в подгруппах дивизиона №2 проходят в полуфинал следующие команды:
РЖД «Локомотив», ООО «Череповец Восток – Сервис », ЧРВПиС – Филиал ФБУ «Администрация Волго – Балтийского бассейна внутренних водных путей», ООО «Дабл С Электроникс».

Водники приняли участие в 5 этапе Спартакиады ЛФП — соревнования по баскетболу…

2 июня 2022 года в спортивном зале стадиона «Метрострой»  состоялся очередной этап Спартакиады ЛФП — соревнования по баскетболу. Водников Северо-Запада снова представляли доблестные речники — путейцы Управления Волго-Балта! Наши парни — это Аравиди Христофор, Медведев Евгений и Бороздин Константин, дали бой и оказали спортивное сопротивление с превосходящими в силе и росте соперниками. Под шумные кричалки и активное боление за своих ребят председателя ППО Овсянникова Евгения, наши спортсмены в тяжёлых битвах заняли почётное 6 место!
Спасибо им за участие и за вклад в развитие спортивного движения среди Водников Северо-Запада! Как отметил председатель Евгений Овсянников: «Нам есть к чему стремиться, предстоит много работы в спортивном направлении в Учреждении. Необходимо время для полноценных тренировок и занятий. Если есть желающие заниматься спортом в коллективе, то профсоюз просто обязан принять участие и поспособствовать развитию спортивного и здорового духа в коллективе»

Выездная школа «ТолмачевоPro» состоялась!

На прошлой неделе Первичная профсоюзная организация студентов и курсантов ГУМРФ организовала выезд на геодезическую базу в Толмачёво для своих активистов!

Весенняя выездная школа актива под названием «ТолмачевоPro» представляла собой выезд-форум. Каждый день был разделен на две части. Утренняя — форум и созидательная работа в командах, а вечерняя — квесты и различные игры.

Форум состоял из двухдневной форсайт-сессии и дебат. На дебатах активисты учились грамотно выражать свои мысли перед большим количеством людей. А в ходе форсайт-сессии было положено начало четырём проектам в направлении:

  • Музыкальное творчество
  • Художественное творчество
  • Межнациональное взаимодействие
  • Игровое направление

Стоит отметить, краеугольным камнем в каждом из проектов заложена возможность масштабирования их на уровень Северо-Западной территориальной  организации Профсоюза работников водного транспорта после их апробации на уровне университета.

А на квестах каждый смог продемонстрировать находчивость и актёрское мастерство.

Также, этот выезд отличался от всех других наличием новой команды — ISTeam. Она состояла из самых активных и ответственных первокурсников и студентов постарше. Данная команда — это основной кадровый резерв ППОСК, и в рамках ТолмачевоPRO ребята тренировали навыки организационной и координационной деятельности. Каждый активист не только показал себя на высшем уровне, но и приобрел новые компетенции профсоюзного лидера!

От лица всей организации за возможность проведения такого мероприятия выражаем благодарность Ректору ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Сергею Олеговичу Барышникову, а также Председателю  СЗТО ПРВТ Елене Николаевне Свешниковой.

Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с Вологодской областной Федерацией профсоюзов!

31 мая 2022 года председатель СЗТО ПРВТ Елена Свешникова  и председатель ВОФП Юрий Изотов подписали Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Северо-Западной территориальной организацией ПРВТ и Вологодской областной Федерацией профсоюзов.

Напомним, что Северо-Западная территориальная организация Общественной организации – Профсоюз работников водного транспорта РФ объединяет более 7000 членов профсоюза в семи субъектах Российской Федерации и Вологодская область не исключение. На её территории находятся четыре первичные профсоюзные организации: три филиала ФБУ «Администрация «Волго-Балт» (Вытегорский РГСиС, Череповецкий РВПиС и Шекснинский РГСиС), а также ОАО «Череповецкий порт».

Данное соглашение даст возможность нашим членам профсоюза:

  • участвовать во всех мероприятиях Вологодской областной Федерацией профсоюзов;
  • получать практическую, консультативную, в том числе правовую помощь;
  •  проходить обучение на базе ВОФП;
  •  иметь квоту для поощрения наградами ВОФП.