Ноябрь 2022 — СЗТО ПРВТ — Профсоюз Санкт-Петербурга

Водники играют в КВИЗ…

25 ноября 2022 года две команды профсоюза ФБУ «Администрация «Волго-Балт» на одной из общественных площадок Васильевского острова Санкт-Петербурга приняли участие в городских соревнованиях по интеллектуальной игре в КВИЗ.  Впервые приняв участие в подобных соревнованиях команды Волго-Балта показали не только свою эрудицию, но и смекалку, скорость мышления и логику. Из 55 команд участников по итогам соревнований в нескольких раундах и блоках вопросов,  наша команда заняла 9 место, войдя в топ 10 команд города. Как отметил председатель профсоюза Волго-Балта Евгений Овсянников: «Данное соревнование, как и спорт сплачивает наши ряды, развивает смекалку и эрудированность членов профсоюза, учит работать в команде.» Огромную благодарность профактив выражает организатору участия наших команд в этом турнире — Надежде Кончиной!   Спасибо всем участникам мероприятия  за полезное проведение вечера пятницы в кругу коллектива!

Финальный этап Спартакиады ЛФП состоялся…

21 ноября 2022 года состоялся финальный этап 2022 года Спартакиады ЛФП — соревнование по боулингу. От водников Северо-Запада участие приняли коллективы Канонерского судоремонтного завода и ФБУ «Администрация «Волго-Балт». Несмотря на дебют в подобных соревнованиях и технические сложности, которые сопутствовали одну из наших команд (отсутствие обуви необходимого размера и шаров в боулинг-центре, зависание системы поднятия кеглей) Водники Северо-Запада выступили достойно, показав сплоченность и боевой дух (ППО Канонерского судоремонтного завода заняла 6 место). Стремились показать максимальный результат и по очкам, опередив в итоговой таблице несколько отраслей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Спасибо огромное участникам за представление профсоюза работников водного транспорта в спортивной жизни города и области!

Профсоюз ГУМРФ имени адмирала С.О.Макарова приглашает всех коллег присоединиться к игре «Интеллектуальный морской бой»…

9 декабря в 18:00 состоится «Интеллектуальный морской бой» в дистанционном формате.

 Хотите проверить свои знания? Весело и познавательно провести время с друзьями, родственниками или коллегами? Тогда скорее собирайте команду в количестве от 1 до 6 человек и регистрируйтесь!

В этом году будут совершенно новые правила игры! Такого Вы ещё точно не видели! Не упустите свой шанс!

 Заинтересовало? Тогда скорее переходите по ссылке ниже и регистрируйтесь:

https://forms.yandex.ru/u/637128f9c417f33fc6b05931/
(Регистрация команды происходит от лица капитана, завершится 08 декабря в 15:00)

P.S. После регистрации, капитан получит более подробную информацию об организации игры и правилах её проведения

9-11 ноября 2022 года прошел 4 Пленум СЗТО ПРВТ…

С 09 по 11 ноября 2022 года на базе отдыха «Связист»  (Ленинградская обл., п. Петровское) прошли внутрипрофсоюзные мероприятия Северо-Западной территориальной организации ПРВТ: состоялось очередное заседание IV Пленума СЗТО ПРВТ, совещание председателей профсоюзных (цеховых) организаций филиалов ФБУ «Администрация «Волго-Балт», а также 13-й чемпионат СЗТО ПРВТ по дартсу.

В работе  IV Пленума приняли участие члены Территориального комитета СЗТО ПРВТ, председатель Центрального комитета ПРВТ  Яковенко О.В., а также работники аппарата СЗТО ПРВТ – главный бухгалтер Жуковская Г.В. и главный правовой инспектор труда Вдовинов А.И.

С отчетным докладом выступила председатель СЗТО ПРВТ Свешникова Е.Н. по организационно-профсоюзной работе и выполнению программных документов и решений XXIV отчетно-выборной конференции СЗТО ПРВТ и Х Съезда ПРВТ. Учитывая сложную геополитическую ситуацию в мире и участие членов профсоюза в специальной военной операции, постановили предусмотреть в коллективных договорах и соглашениях пункты, способствующие повышению социальной защищённости мобилизованных членов профсоюза и членов их семей; обеспечить своевременное предоставление в Аппарат СЗТО ПРВТ  планов работ профкомов на полугодие, статистической отчетности, и итоговых документов, принятых членами Профсоюза на отчетно-выборных конференциях, а также контролировать соблюдение работодателями требований трудового законодательства.

В ходе заседания члены Территориального комитета СЗТО ПРВТ рассмотрели следующие вопросы: заслушали отчеты о выполнении коллективных договоров в части соблюдения прав работников председателя первичной профсоюзной организации ФБУ «Администрация «Волго-Балт»  Овсянникова Е.В. и  председателя первичной профсоюзной организации  «Морской порт Санкт-Петербург» Тришиной Н.Н. Территориальный комитет СЗТО ПРВТ постановил считать приоритетом в деятельности председателей первичных профсоюзных организаций работу по заключению и (или) своевременному продлению, а также контролю исполнения коллективных договоров. Также было принято решение провести в первом квартале 2023 года семинар с руководителями первичных профсоюзных организаций по теме: «Контроль председателями первичных профсоюзных организаций соблюдения трудового законодательства».

Единогласно в состав Президиума Северо-Западной территориальной организации Общественной организации – Профсоюз работников водного транспорта РФ был избран представитель от ППО «Морской порт Санкт-Петербург» — заместитель начальника отдела охраны труда СЗБф ФГУП «Росморпорт», председатель ППО — Тришина Надежда Николаевна.

Пленумом было рассмотрено обращение в Центральный комитет Профсоюза по вопросу соответствия профстандартов наименованиям профессий и должностей, предусмотренных Списком 1,2.

Итогом заседания стало выступление председателя СЗТО ПРВТ Свешниковой Е.Н. об истории зарождения профсоюзного движения на водном транспорте в Северо-Западном регионе, а также демонстрация презентации с копиями подлинных исторических документов, связанных с проведением первого Учредительного съезда Всероссийского  Союза моряков и речников Торгового флота в 1917 году.

Вниманию участников Пленума был представлен фильм об истории Дворца Труда и о Музее профсоюзного движения.

Кроме того, в рамках повестки дня Пленума состоялся президиум ППО ФБУ «Администрация «Волго-Балт». На президиуме председатели филиалов обсудили вопросы, связанные с исполнением коллективного договора и приняли решение выступить с инициативой начать процесс обсуждения с работодателем нового коллективного договора в январе 2023 года. Также обсудили вопросы, связанные с изменением организационно-штатной оптимизации структуры в Волго-Балте, и принятие профсоюзом мер по недопущению увольнения работников, их незаконного перемещения на другую работу, а так же мер по учёту численности членов  профсоюза при перемещении из одного филиала в другой. В рамках обсуждения расходов на социальную и культурно-массовую деятельность по коллективному договору, было принято решение о своевременном направлении Председателю ППО обоснованных расходов каждого профкома на данные цели в 2023 году для направления единой сметы на согласование Работодателю.

В связи с памятной датой – 105-летием со дня образования  Общественной организации — Профсоюз работников водного транспорта РФ в 2022 году профсоюзный актив СЗТО ПРВТ был награжден профсоюзными знаками отличия: почетными грамотами и благодарностями  ФНПР, ЛФП, Центрального комитета ПРВТ и СЗТО ПРВТ. Поздравляем всех с заслуженными наградами!