Выпускников «Макаровки»— лучших в учебе и профсоюзе — наградили во Дворце Труда — СЗТО ПРВТ — Профсоюз Санкт-Петербурга

Выпускников «Макаровки»— лучших в учебе и профсоюзе — наградили во Дворце Труда

Лучших выпускников Государственного университета морского и речного флота (ГУМРФ) имени адмирала С.О.Макарова, успешно совмещавших учебу и общественную деятельность, впервые наградили во Дворце Труда — штаб-квартире Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП). Организатор и идейный вдохновитель мероприятия — профсоюзная первичка студентов «Макаровки» при поддержке Северо-Западной территориальной организации  Профсоюза работников водного транспорта РФ (СЗТО ПРВТ). 

Почетные грамоты, Благодарственные письма и памятные знаки первичной профсоюзной организации студентов и курсантов ГУМРФ «макаровцам» вручили в музее истории профсоюзного движения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В награждении приняла участие председатель СЗТО ПРВТ Елена Свешникова.

«Есть такое мнение, что если студент занимается еще какой-то внеучебной — в частности, профсоюзной — работой, то это, как правило, троечник, который на учебу обращает очень мало внимания. Мы же, отмечая и награждая тех, кто все годы обучения в университете активно работал в профсоюзе и, одновременно с этим, был отличником в учебе, стремимся развеять это несправедливое мнение. Мы доказываем, что учиться на «4» и «5» и, при этом, активно заниматься общественной деятельностью — возможно и нужно. Это нисколько не мешает получить качественное образование», — убежден председатель первичной профсоюзной организации студентов и курсантов ГУМРФ Илья Шипунов.

Для студентов, успешно совмещавших учебу и общественную работу, в студенческой первичке даже разработали специальную награду — символический кристалл с логотипом университета и профсоюзной организации на фоне силуэтов Северной столицы.

Одна из награжденных — бакалавр Анастасия Дронченкова, специалист по морскому праву. По словам девушки, в ее семье все моряки, и все состояли или состоят в профсоюзе. «Это просто заложено у нас в генах. Профсоюз дал мне безумно много за эти годы: много хороших людей и знаний. Окончив образование — буду членом профсоюза там, где буду работать. Это навсегда в моей жизни», — заявляет Анастасия.

Еще один бакалавр, награжденный символическим кристаллом — Артемий Пашинов. Его профессия — морской и мультимодальный логист. «Профсоюз сделал мои студенческие годы яркими и насыщенными. Это люди и уникальные мероприятия, это консультации  — правовые, по учебе, по будущей работе, помощь в разрешении конфликтов с администрацией. Профсоюз всегда вставал на сторону студента. В настоящее время я  уже работаю и там, где я работаю — я член профсоюза», — рассказал Артемий.

Председатель СЗТО ПРВТ Елена Свешникова пожелала выпускникам профессионального роста, самореализации и верности профсоюзу.

Ребята познакомились с уникальными экспонатами музея и побывали на экскурсии  по парадным залам Дворца Труда, узнав его историю и судьбы его владельцев. Особый акцент был сделан на том, как жили, живут и работают профсоюзы в стенах бывшей великокняжеской резиденции вот уже больше века.

Как рассказали организаторы, церемонию награждения во Дворце Труда лучших выпускников-профактивистов планируется сделать ежегодной.

В статье использованы материалы и фото пресс-службы ЛФП, http://lfpspb.com/