Июль 2022 — СЗТО ПРВТ — Профсоюз Санкт-Петербурга

ЖАРКАЯ СПАРТАКИАДА В МОРСКОМ ПОРТУ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ…

22 июля 2022 состоялась Спартакиада среди работников Морского порта Санкт-Петербург под эгидой ППО «Портовик» Профсоюза работников водного транспорта. Мероприятие вёл председатель Профкома Эмиль Солодкий.

Соревновались «Оптимисты» (бригада докеров №1), «Мастерспорта» (бригада докеров №21), «Джокеры» (бригада докеров №24), «Ураган» (сотрудники ремонтно-строительного участка и отдела главного энергетика) и «Легион» (сборная разных дирекций). Они прошли несколько этапов эстафеты: одолели полосу препятствий, постреляли по мишеням из пейнтбольного ружья, сдали физнормативы, показали свои умения в оказании доврачебной помощи и перетягивании каната.

Участников приветствовал управляющий директор Андрей Ярославцев:

– Спартакиада – отличное мероприятие. Во-первых, потому что мы не забываем о своих традициях, которые воспитывают в коллективе чувство локтя, дисциплинированность, соревновательный дух и уважительное отношение к сопернику. А во-вторых, это праздник физического здоровья, от которого в немалой степени зависят и наши производственные успехи. Поэтому я желаю всем командам только победы. 

Инструктаж, жеребьевка, и вот уже спортсмены несутся через змейку, преодолевают (а то и сносят!) барьеры, ныряют в кольцо (некоторые падают на землю, но в азарте не обращают на это внимание!) и выполняют другие задания. 

Болельщики отлично мотивируют: «Давай! Ты догонишь!».

Судьи следят за соблюдением правил, считают отжимания, попадания мячом в кольцо и прыжки на скакалке. Мелькание ног сливается в непрерывное подрагивание, в котором отдельные движения совершенно неразличимы. Скакалка и отжимания – беспроигрышный вариант показать, какие все молодцы. Не то что стрельба шариками с краской из ружья для пейнтбола или броски мячом в баскетбольное кольцо! В этих видах для команд два попадания из пяти попыток – уже удача.

Лучший результат у «Мастерспорта», затем «Оптимисты», и вот интрига: «Джокеры» и «Ураган» идут «ноздря в ноздрю», кому из них достанется третье место? Этот вопрос решился не судейским обсуждением, а честным поединком: все точки над i расставило перетягивание каната. 

И вот парад победителей: 1 место «Мастерспорта», 2-е – «Оптимисты» и 3-е – «Джокеры» – стальные парни, докеры, которые имеют дело с тяжелыми слябами.

– Мы настраивались на победу, хоть и не тренировались заранее. Просто подобрали в команду ребят спортивных, заряженных, плюс наша сработанность помогла, – говорит капитан команды-победителя докер-механизатор Сергей Черепов. – По итогу эстафеты видно, что более высокие результаты у команд из одного коллектива. А ещё нам повезло с погодой (почти +30!), трава была сухая и не пришлось дополнительно разогреваться.

По окончании эстафеты директор по управлению персоналом Морского порта Санкт-Петербург Антон Зюкин поздравил спортсменов и отметил, что в спортивных корпоративных мероприятиях, проигравших не бывает. Тем не менее, участники команд-призеров были награждены медалями, а главный победитель еще и денежными сертификатами в спортивный магазин. 

Праздничные мероприятия продолжаются…

С 8 по 10 июля 2022 года в Управлении ФБУ «Администрация “Волго-Балт» прошли мероприятия, посвященные Дню работников морского и речного флота.
Дружный коллектив Управления на борту теплохода «Господин Великий Новгород» отправился в увлекательное путешествие по маршруту Санкт-Петербург- крепость Орешек- остров Валаам-остров Коневец- Санкт-Петербург. Культурная программа заняла большую часть мероприятия, коллектив узнал историю острова Орешек, посетив ночную экскурсию, прикоснулся к святым местам островов Валаам и Коневец. В Ладожском озере по морской традиции Руководитель ФБУ «Администрация “Волго-Балт» Фёдор Шишлаков вместе с председателем первичной профсоюзной организации Евгением Овсянниковым совершили ритуальный спуск на воду венка из живых цветов. На товарищеском ужине были вручены награды заслуженным работникам организации. В целом мероприятия прошли познавательно, дружно и позитивно, а главное показали сплочённость коллектива и отличное взаимодействие профсоюза с работодателем.

Праздничные мероприятия в Шексне…

В день работников морского и речного флота в Шексненском районе гидросооружений и судоходства филиала ФБУ «Администрация Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей» прошёл концерт посвящённый нашему празднику! Поздравляли речников: глава Шекснинского района — Кузнецов Виктор, начальник ШРГСиС — Алексей Тымма, работники Молодежного центра «Энергия» и танцевальный коллектив «Стиль».

Интервью Председателя СЗТО ПРВТ Елены Свешниковой для интернет-газеты «Площадь Труда» и сайта ЛФП…

«Осмотреться за бортами!»

Печать

 от Константин Карлсон 0 Комментариев

3 июля – День работников морского и речного флота!

КАК ВСТРЕЧАЮТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК МОРЯКИ И РЕЧНИКИ?

Западные санкции осложнили работу моряков и речников. Однако сегодня вовсе не время «вымачивать якоря» — то есть стоять без дела. Есть проблемы — есть их решения, так говорят в отраслевом профсоюзе. В канун профессионального праздника — Дня работника морского и речного флота — о непростой ситуации на водном транспорте нам рассказала председатель Северо-Западной территориальной организации Профсоюза работников водного транспорта (СЗТО ПРВТ) Елена Свешникова. Профлидер водников Северо-Запада, тем не менее, не теряет оптимизма.

— Елена Николаевна, какова ситуация в отрасли на Северо-Западе России? Как повлияли санкции на те предприятия, где есть Ваши профсоюзные первички?
— Водный транспорт на Северо-Западе, как и в других регионах России, несмотря на сложную геополитическую ситуацию и введение санкций против нашей страны, продолжает стабильно работать и даже развиваться.

Однако действительно возник ряд проблем, с которыми столкнулись предприятия и организации. Как сообщают лидеры наших профсоюзных первичек, наблюдается, в частности, заметное снижение грузопотока, проблемы с логистикой, дефицит комплектующих, вынужденное сокращение бюджетов, и так далее.

У работодателей в таких условиях возникла необходимость переориентировать логистические маршруты и цепочки поставок. Это, в свою очередь, повлекло за собой повышение тарифов на перевозки. Так, например,  ЗАО «Контейнерный терминал Санкт-Петербург», который ранее работал с европейскими партнерами, теперь работает с новыми компаниями из Азии и других частей света. Грузопоток снизился, так как зарубежные логистические и грузовые компании начали уходить с рынка.

Но, несмотря на столь сложную ситуацию, наши организации, такие как ОАО «Морской порт Санкт-Петербург», ЗАО «Контейнерный терминал Санкт-Петербург», ФГУП «Росморпорт» и другие сохранили рабочие места и речи о сокращении штата или увольнениях пока не идёт.

Больше всего от западных санкций пострадал Морской регистр судоходства Российской Федерации. Его — как известно — исключили из Международной Ассоциации классификационных сообществ. В результате приостановили свою работу сразу шесть представительств Российского регистра в Европе и это, конечно, сказалось на работе организации в целом.

Сегодня судоходные компании, попавшие под санкции, пытаются сохранить возможность выходить в море и перевозить грузы. Судовладельцы вынуждены прибегать к веками известному в морском деле приёму — маскироваться флагами других стран — явление, известное в морском законодательстве как «flag hopping» — «изменчивый» флаг». Вместо российского флага они поднимают на своих кормовых флагштоках так называемые «удобные» флаги (flag of convenience).

К сожалению, только так — формально перейдя под иностранную юрисдикцию — наши судовладельцы могут работать за рубежом. А ведь, в большинстве случаев, переход под «удобный флаг» — это риск для работников утратить важнейшие социальные и зарплатные гарантии. Ведь де-юре они работают в другом государстве и наше трудовое право на них не распространяется. Это вызывает тревогу и наш профсоюз будет следить за развитием ситуации и ее последствиями, чтобы — если потребуется — принять меры.

— Каковы на Ваш взгляд перспективы на ближайшее будущее?
— О перспективах говорить рано и трудно, но так как 62% мирового грузооборота осуществляется морем, мы надеемся, что найдутся новые морские линии и новые логистические направления, которые снизят риски сбоев в цепочках поставок. Если это получится, то можно с высокой степенью вероятности говорить о том, что рабочие места в судоходных и стивидорных компаниях будут сохранены и люди не останутся без работы.

— Что-то изменилось в отношениях профсоюза и работодателей? Не нарушила ли новая «санкционная» реальность сложившегося в отрасли социального партнерства?
— На данный момент — нет. Мы продолжаем активно взаимодействовать с самими работодателями, проводим встречи с трудовыми коллективами. Все это позволяет нам не допускать трудовых конфликтов.

Работодателю — также как и профсоюзу — сейчас особенно важно сохранить благоприятную атмосферу в коллективе. А в этом ему может помочь только профсоюз.

Одним словом, изменение политической и экономической ситуации никак не повлияло на взаимоотношение нашего профсоюза с работодателями. Мы ведем работу в штатном режиме. Наш диалог по-прежнему конструктивен. Мы слышим и понимаем друг друга.

— Как будет отмечен День работника морского и речного флота в этом году на Северо-Западе? Какие мероприятия готовит профсоюз?
— На этот раз в канун нашего профессионального праздника который, как известно, мы отмечаем в первое воскресенье июля, мы делаем акцент на еще одной важной и замечательной дате. Это 105-летие образования Профсоюза работников водного транспорта. Если День работников морского и речного флота стали отмечать в Советском Союзе, а затем и в России только с 1980 года, то основание нашего профсоюза имеет более долгую историю. Он был образован в Петрограде моряками и речниками в далеком 1917 году.

Наши первичные профсоюзные организации провели в преддверии двух этих праздников огромную работу по подготовке к этим торжествам. Они пройдут во многих наших первичках в форме награждения профактива, а также различных экскурсионных программ для членов профсоюза, культурных, спортивных и иных мероприятий.

Это также важно сейчас, как и непосредственная защита прав и интересов наемных работников. Люди должны чувствовать, что они нужны их ценят, на их труд возлагают надежды. Все это позволит нам пережить нынешние трудности и достойно пройти все испытания, как и положено российским морякам и речникам.

Фото Олега Ланского

С Днем работников морского и речного флота!

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!
От имени Северо-Западной территориальной организации ПРВТ и себя лично поздравляю Вас с нашим профессиональным праздником – Днём работников морского и речного флота!
Особые слова благодарности в канун праздника адресую Ветеранам, которые отдали отрасли водного транспорта  многие годы своей жизни. Ваш многолетний самоотверженный труд обеспечил сохранение традиций и способствовал формированию основ современной отрасли России.
От всей души желаю всем работникам и ветеранам крепкого здоровья, счастья и удачи во всех ваших начинаниях!
 Пусть мужество, твердость духа, неутомимая сила и острый ум обеспечат стабильную возможность всегда оставаться на плаву в любой ситуации!

 
С уважением,
Председатель СЗТО ПРВТ  Е.Н. Свешникова

Праздничные мероприятия посвященные Дню работников морского и речного флота!

В Свирском районе гидросооружений и судоходства (г.Лодейное Поле) прошли торжественные мероприятия , посвящённые Дню работников морского и речного флота!
Профком Свирского РГС во главе с председателем первички Станиславом Ходжиматовым вместе с руководством филиала поздравили все подразделения филиала — это Волховский, Нижне-Свирский, Верхне-Свирский шлюза, ремонтные базы, диспетчерский аппарат, аппарат управления и конечно экипажи судов.
Начальник филиала Иван Щетинин торжественно вручил заслуженным работникам почетные грамоты ФБУ «Администрация «Волго-Балт» и СЗТО ПРВТ. Некоторых активистов награждали прямо на рабочих местах.
В целом мероприятие прошло очень позитивно и трудовой коллектив остался доволен!