Март 2022 — СЗТО ПРВТ — Профсоюз Санкт-Петербурга

Экскурсия в Музей …

30 марта студенты — члены профсоюза Первичной профсоюзной организации студентов Государственного Университета морского и речного флота имени адм. С.О.Макарова посетили штаб-квартиру петербургских профсоюзов. Ребята ознакомились с экспозицией Музея истории профсоюзного движения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также узнали историю, прошлись по парадным залам Дворца Труда — Николаевского дворца.

Напомним, что экскурсия для членов профсоюза проводится бесплатно, достаточно только ходатайства от территориальной организации.

23 марта 2022 состоялось шестое заседание Президиума СЗТО ПРВТ

23 марта 2022 состоялось шестое заседание Президиума СЗТО ПРВТ. Его участниками были рассмотрены организационные, финансовые и другие профсоюзные вопросы.

В ходе заседания Президиум принял решение по 10-ти вопросам, а именно:

— приняли к сведению информацию о совещании руководителей членских организаций ЛФП. Основным вопросом  повестки дня стал вопрос о ситуации в регионе в связи с проведением специальной военной операции в Украине и помощи мирному населению Донецкой и Луганской Народным Республикам, которые находятся в опасности и им требуется помощь и поддержка.

Президиум единогласно принял решение участвовать в формировании гуманитарного груза и направить денежные пожертвования на расчетный счет Фонда «Солидарность. Добро. Милосердие». Этот Фонд зарекомендовал себя как надежная организация, оказывающая помощь мирному населению ДНР И ЛНР с 2014 года.  Первичным профсоюзным организациям СЗТО ПРВТ также было рекомендовано принять участие в благотворительной профсоюзной акции.

— утвердили сметы профсоюзных бюджетов первичных профсоюзных организаций на 2022 год и исполнение сметы СЗТО ПРВТ за 2021 год.

— утвердили дату и повестку дня 3 Пленума СЗТО ПРВТ, который состоится 14 апреля 2022 года в Доме творчества «Театральный» (пос. Молодежное).

— в связи со 105-летием ПРВТ приняли решение ходатайствовать перед Центральным комитетом Профсоюза работников водного транспорта РФ о награждении профсоюзного актива СЗТО ПРВТ  Почетной грамотой ЦК ПРВТ, Благодарностью Президиума Профсоюза, Почетной грамотой ФНПР, Благодарностью Исполкома ФНПР и о награждении работодателей ведущих организаций отрасли Дипломом ЦК Профсоюза «За социальное партнерство и сотрудничество».

Кроме того, в рамках подготовки предстоящего Международного дня солидарности трудящихся Президиум СЗТО ПРВТ принял решение о направлении предложения в ЛФП провести Всероссийскую первомайскую акцию профсоюзов в Санкт-Петербурге в форме шествия по Невскому проспекту.

Ловись рыбка большая и маленькая…

19 марта 2022 на озере Тудозеро прошли соревнования по подлёдному лову среди подразделений Вытегорского района гидросооружений и судоходства, приуроченные к 105-летию образования Профсоюза работников водного транспорта. В результате серьезной, интересной и достаточно долгой борьбы команды распределились таким образом:
1 место — команда ГЭС
2 место — команда Волоков Мост
3 место — команда ОРМО
1 место в личном зачёте, а также приз за самую большую выловленную рыбу получил Александр Зайцев, представитель команды победителей! Поздравляем победителей!

Рабочий выезд в Свирский район гидросооружений и судоходства

15 марта 2022 года состоялась очередная рабочая поездка в филиал ФБУ «Администрация «Волго-Балт» — Свирский район гидросооружений и судоходства.

Целью поездки стало собрание профактива по вопросу объединения профсоюзных организаций филиалов Волго-Балта в одну первичную профсоюзную организацию. В заседании приняли участие председатель СЗТО ПРВТ Елена Свешникова, председатель ППО ФБУ «Администрация «Волго-Балт» Евгений Овсянников, главный правовой инспектор труда СЗТО ПРВТ Анатолий Вдовинов и главный бухгалтер СЗТО ПРВТ Галина Жуковская.

В процессе дискуссии представители СЗТО ПРВТ обратили особое внимание членов профсоюза Свирского РГС на то, что объединение является изменением организационной структуры профсоюзной организации Волго-Балта и не предусматривает ликвидации профсоюзной организации в филиале. А также пояснили, что объединенная профсоюзная организация станет только сильнее и будет достойным социальным партнером в переговорах с работодателем по защите прав и интересов членов профсоюза. Итогом голосования стало единогласное решение снять статус юридического лица и продолжить уставную деятельность профсоюзной организации Свирского РГСиС в составе ППО ФБУ «Администрация «Волго-Балт».

Ещё одним важным вопросом повестки дня собрания стало обсуждение подписанного Дополнительного соглашения к коллективному договору, которое вступило в силу с 1 марта 2022 года. Участники собрания подняли много вопросов по расшифровке статей дополнительного соглашения и приняли решение обратиться через СЗТО ПРВТ к руководству, разъяснить некоторые статьи нового дополнительного соглашения.

В целом собрание прошло результативно, частники обменялись пожеланиями по дальнейшей работе профсоюзной организации, а также обсудили насущные вопросы, касающиеся условий и охраны труда, заработной платы и социальных гарантий работников.

Знак «За усердие» I и II степени получили сегодня члены нашего профсоюза

Сегодня в первый день весны, в Государственном университете морского и речного флота им.адм.С.О.Макарова Председатель ППО студентов Шипунов И.С. и член профкома Доронченко А.Д. награждены знаком ГУМРФ им.адм. С.О.Макарова за усердие I и II степени. Благодаря ректору Сергею Олеговичу Барышникову в университете разработана и учреждена фирменная медаль имени адмирала С.О. Макарова с девизом «За усердие» I и II степени. Ею награждаются лучшие из лучших – преподаватели, сотрудники, студенты и курсанты. Поздравляем членов нашего профсоюза с заслуженной наградой