Апрель 2024 — СЗТО ПРВТ — Профсоюз Санкт-Петербурга

24 апреля состоялось очередное заседание Президиума СЗТО ПРВТ…

24 апреля 2024г. состоялось очередное заседание Президиума СЗТО ПРВТ. Его участниками были рассмотрены организационные, финансовые и другие профсоюзные вопросы.

В ходе заседания Президиум заслушал информацию Председателя СЗТО ПРВТ Свешниковой Елены о работе руководящих органов управления Профсоюза работников водного транспорта во II квартале 2024 г.

В преддверии 1 Мая члены Президиума обсудили и приняли постановление об участии организаций СЗТО ПРВТ в первомайской акции профсоюзов в 2024 году.

2024 год в России объявлен Годом семьи. Поэтому в этом году Первомайская акция проходит по всей стране под девизом «Достойный труд каждого – гарантия благополучия семьи и развития страны!».

В качестве форм мероприятий в рамках Акции 1 мая 2024 года первичным профсоюзным организациям СЗТО ПРВТ рекомендовано провести заседания профкомов с обсуждением  целей и задач коллективных действий, позиции профсоюза по отстаиванию экономических, трудовых и гражданских прав работников отрасли. Молодежному профактиву СЗТО ПРВТ предложено организовать и провести акции в социальных сетях по первомайской тематике, а также выездные мероприятия с целью проведения субботников.

В связи с Обращение Федерации профсоюзов Оренбуржья о помощи, пострадавшим  от наводнения в Оренбургской области, принято решение оказать финансовую помощь от Северо-Западной территориальной организации. Профсоюзным комитетам первичных профсоюзных организаций СЗТО ПРВТ также рекомендовано оказать солидарную финансовую поддержку пострадавшим от паводка.

Кроме того, Президиум утвердил План работы Контрольно-ревизионной комиссии СЗТО ПРВТ, фактическую смету 7 Пленума территориальной организации. Приняли решение о награждении председателя ППО ГУМРФ имени адмирала О.С. Макарова  (студентов и курсантов) – Шипунова  Ильи Благодарностью СЗТО ПРВТ за активную и творческую работу по подготовке и участию в Молодежном форуме ПРВТ, проведению Квиза Молодежного Совета ЛФП и Конкурса «Мисс и Мистер ГУМРФ 2024».

Викторина Молодежного совета прошла в штаб-квартире ЛФП…

На прошедшей неделе состоялась Викторина Молодежного Совета ЛФП! Она была подготовлена нашей организацией ППО студентов и курсантов ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова. Всего в мероприятии приняли участие представители 10 отраслей. Викторина проходила в формате морского боя, а каждая команда стала экипажем исторических суден. Викторина стала уникальной возможностью в перерывах между защитой прав трудящихся помериться своими знаниями и просто весело провести время в компании коллег и друзей.

Команда ППО ФБУ «Администрация «Волго-Балт» заняла почетное 4 место из 14 команд, молодцы ребята, поздравляем!

В Череповце выбрали лучшего слесаря-ремонтника…

В Череповце прошел городской конкурс «Лучший слесарь-ремонтник города Череповца» среди трудовых коллективов в рамках Городского праздника труда. В нем поучаствовали 12 слесарей от семи предприятий города. Они решали тест, отрисовывали детали и собирали трубопровод по схеме. Победителей определили по сумме баллов в теории и практике. Череповецкий район водных путей и судоходства представлял Куликов Олег Михайлович, он занял 4 место! Поздравляем, так держать!

Товарищеский матч между АО «ЦНИИМФ» и АО «Ленморниипроект» по настольному теннису состоялся…

16 апреля при содействии профсоюзных организаций в стенах АО «Ленморниипроекта» состоялся товарищеский матч  по настольному теннису между дружественными коллективами АО «ЦНИИМФ» и АО «Ленморниипроект».

В этот раз матчи для теннисистов сложились не просто, общий итоговый счет 3-2. Накал страстей чувствовался буквально в каждой встрече. Несколько матчей были доведены до баланса и держали в напряжении аудиторию до последнего розыгрыша мяча. Буквально каждая отдельно взятая игра была насыщена драматургией спортивного состязания и не оставила равнодушными всех присутствующих болельщиков. Чувствовался азарт, желание продемонстрировать лучшие соревновательные качества и добиться победы в каждой игре. В этот раз успех праздновала команда коллектива прославленного научно-исследовательского института морского флота. Соревнование проходило при активной поддержке со стороны болельщиков, в дружественной и непринужденной атмосфере. Зрителями по достоинству было отмечено мастерство участников соревнования. Участники соревнования были удостоены памятными индивидуальными наградами, а команде победителей был вручен переходящий кубок «чемпионов». По окончании турнира все участники были приглашены на торжественное чаепитие, заранее подготовленное профсоюзным комитетом принимающей стороны, за что им отдельная благодарность за проведение подобного мероприятия.

Общепрофсоюзные мероприятия Центрального комитета ПРВТ прошли в Москве…

В период с 9 по 11 апреля 2024 года в Москве состоялись общепрофсоюзные мероприятия Центрального комитета Профсоюза работников водного транспорта: VI Отчетно-выборная конференция Ассоциации профсоюзных организаций водных путей, гидросооружений и судоходства ПРВТ РФ; Всероссийский Молодежный Форум ПРВТ; заседания Президиума и VII Пленум  ЦК ПРВТ; а также семинар для профсоюзного актива на тему: «Перспективы социально-экономического и политического развития России в контексте современных трансформационных процессов».

В работе VII Пленума приняли участие члены Центрального комитета бассейновых организаций ПРВТ, члены Президиума СЗТО ПРВТ –  Беляков П.В., Ильин К.В., Овсянников Е.В., Свешникова Е.Н., председатель Контрольно-ревизионной комиссии ЦК ПРВТ – Жуковская Г.В., а также члены Молодежного Совета СЗТО ПРВТ – Армеева А.А., Рябушкин С.В. и Шипунов И.С.

В качестве гостей Центрального комитета Профсоюза в работе Пленума приняли участие социальные партнеры ПРВТ:

  • Анисимов К.О. – заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта;
  • Исаева А.А. – председатель Общественного Совета при Росморречфлоте;
  • Шахмарданов О.Ю. — руководитель ФГБУ «Канал имени Москвы».

В ходе VI Отчетно-выборной конференции Ассоциации профсоюзных организаций водных путей, гидросооружений и судоходства ПРВТ РФ на новый срок была избрана действующий председатель –  Галина Новикова. В прениях выступил член Совета Ассоциации, представитель СЗТО ПРВТ – Евгений Овсянников по вопросу увеличения финансирования внутренних водных путей и гидротехнических сооружений до нормативного уровня.

В новый состав Совета Ассоциации вошли представители СЗТО ПРВТ – председатель ППО ФБУ «Администрация «Волго-Балт» — Евгений Овсянников, председатель ППО ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова (сотрудников) – Пахом Беляков и председатель ППО ФБУ «Администрация «Беломорканал» — Екатерина Конжезёрова.

С отчетным докладом по выполнению Программы действий ПРВТ за 2023 год выступил Председатель Профсоюза – Олег Яковенко. В своем выступлении он отметил, что в Год укрепления и развития социального партнерства необходимо усилить внимание на системную работу профорганов по решению ключевых задач в сфере трудовых и социально-экономических отношений через отраслевые соглашения и коллективные договоры; на развитие любых форм взаимодействия с социальными партнерами, включая привлечение работодателей к деятельности соответствующих организаций ПРВТ в регионах.

В рамках VII Пленума ЦК ПРВТ  с докладом о практике работы профорганов СЗТО ПРВТ по ведению правозащитной деятельности в 2023 году выступила председатель СЗТО ПРВТ – Елена Свешникова. В своем докладе она отметила, что в целях оказании помощи профкомам ППО, Северо-Западная территориальная организация на постоянной основе проводит консультативную помощь и методическую работу по разработке локальных нормативных актов, ведет работу по обучению профактива на актуальные темы, а также решает вопросы, связанные с повышением уровня защищенности работников Северо-Запада коллективно-договорным регулированием и  социальной поддержкой.

Президиум Профсоюза утвердил отчётность, представляемой организациям ПРВТ за 2023 год, а также председателем КРК ЦК Галиной Жуковской были подведены итоги проведенной проверки Контрольно-Ревизионной комиссии ПРВТ уставной и финансово-хозяйственной деятельности Профсоюза.

В рамках проводимых мероприятий впервые в истории ПРВТ состоялся Всероссийский Молодежный Форум ПРВТ, в котором приняли участие команды от бассейновых организаций. Члены Молодежного Совета СЗТО ПРВТ выступили с презентационным видеороликом о молодежи территориальной организации.

По окончании Пленума в торжественной обстановке прошло награждение профсоюзного актива.

 За работу по совершенствованию информационно-идеологической работы, определенной X Съездом Профсоюза и Программой развития информационной политики ПРВТ в 2023 году Почетной грамотой ЦК ПРВТ награждены Профсоюзные органы Северо-Западной территориальной (бассейновой) организации ПРВТ.

Спартакиада 2024 трудовых коллективов г.Череповца продолжается…

11 апреля прошел этап Спартакиады среди трудовых коллективов, объединений, высших учебных заведений г.Череповца.

В этот раз в рамках соревнований встретились команды 2 дивизиона. Команды 2 дивизиона Спартакиады собрались в зале «Многоборец», чтобы выяснить сильнейший коллектив в дуэльной стрельбе. Команды водников заняли почетные 2 и 3 места, поздравляем коллег и желаем дальнейших успехов!

🥇

Команда: БО «Сосновка» ООО «Тирвас»: Лебедев Андрей, Тимофеев Иван, Балышева Екатерина.

🥈

Команда: филиал ФБУ «Администрация Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей»: Мамонтов Никита, Фукалов Игорь, Морозова Анастасия.

🥉

Команда: ОАО «Порт Череповец»: Филиппова Кристина, Маврин Егор, Иванов Андрей.

4 место — Команда: МУП «Автоколонна 1456»: Кувалков Алексей, Белова Александра, Ершов Дмитрий.

5 место — Команда: ОАО «РЖД»: Рыбина Оксана, Коршунов Андрей, Тюмин Юрий.

6 место — Команда: ООО «Череповец Восток-Сервис»: Угарова Алёна, Осипенко Марина, Моторин Дмитрий.

День смеха отметили викториной «Смехотерапия»…

5 апреля 2024 года в здании Управления ФБУ «Администрация «Беломорканал» прошла викторина «Смехотерапия», посвященная Дню смеха — 1 апреля. Организатором мероприятия стала первичная профсоюзная организация. Команды из 3 филиалов: Повенецкий район гидросооружений — команда «Веселые ребята», Сосновецкий район гидросооружений — команда «Наггетсы», Бассейновый узел связи — «Юмор-FM» и команда Управления «3 кота и 2 К» бились не на шутку — ломая голову над закавыристыми и смешными вопросами викторины. В итоге победила команда «3 кота и 2 К» получив грамоту и шуточные блокноты, остальные участники получили сертификаты и небольшие призы. Игра проходила весело в дружеской обстановке и закончилась чайпитием.