Май 2023 — СЗТО ПРВТ — Профсоюз Санкт-Петербурга

Представители ППО «Канонерский судоремонтный завод» приняли участие в семинаре Молодежного Совета ЛФП…

С 26 по 28 мая 2023 года на базе  Пансионата «Восток-6» прошел выездной семинар Молодежного Совета ЛФП, в котором приняли участие молодёжный актив первичной профсоюзной организации Канонерского судоремонтного завода – Данила Роганов и Анастасия Анисимова.

Программа семинара, разработанная Зональным Учебно-методическим Центром Профсоюзов, была очень насыщенной и разнообразной. Спикерами выступили начальник управления организационной, межсоюзной и международной деятельности  ЛФП – Олег Ланский и заведующий отделом по организационной работе  Профсоюза гос.учереждений и общественного обслуживания –  Вера Плюскова.

 Вот что говорят о семинаре сами участники:

«Мероприятие проведено на «отлично»! Все преподаватели вкладывались на максимум. Было не только интересно, но и познавательно. На лекциях очень доступно объяснили про структуру профсоюзов, зачем они нужны, какую взаимовыгоду получают участники и профсоюз. Так же проведена работа по ораторскому мастерству, что в нынешнее время является востребованным навыком. Исходя из полученных знаний и позитивного настроя, полученного на данном мероприятии, мы оцениваем  работу на 10/10».

Папа, мама,я — профсоюзная спортивная семья!

14 мая 2023 г. в спортивном комплексе имени Алексеева прошел семейный спортивный праздник «Папа, мама, я — профсоюзная спортивная семья!». Он был организован в рамках Спартакиады ЛФП-2023 и  посвящен Международному дню семьи, который отмечается сегодня — 15 мая. В празднике приняли участие 23 спортивных профсоюзных семьи — работники предприятий судостроения, химической, авиационной, пищевой и перерабатывающей промышленности, ЖКХ, связи, водного транспорта, учреждений культуры и петербургского метрополитена.

От СЗТО ПРВТ выступала семья главного специалиста отдела судового хозяйства ФБУ «Администрация «Волго-Балт»-  Алексея Волошина. Алексей, жена Анна и сын Семён достойно представили крепкую и спортивную семью водников Северо-Запада, заняв в категории с детьми от 11-13 лет призовое —  3 место! Сам Алексей говорит, что подобные мероприятия только укрепляют семью — ячейку общества, и помогают воспитанию у детей здорового образа жизни! Соревнования прошли на высоком организационном уровне, задорно и весело. Все участники получили заряд бодрости и энергии, море впечатлений и новые знакомства.

Поздравляем Семью Волошиных с замечательным спортивным праздником, благодарим за участие и желаем будущих побед!

Первичные профсоюзные организации Северо-Западной территориальной организации ПРВТ встретили День Победы!

В преддверии 9 Мая по всей стране прошли масштабные мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне. Одним из них стала Всероссийская патриотическая акция «Окна Победы». 

Ее целью являлось создание атмосферы одного из самых важных праздников в России, передача молодому поколению традиций, выражение благодарности героям Великой Отечественной войны, почитание памяти об ушедших ветеранах.

Всероссийская акция «Окна Победы» прошла и в профсоюзных организациях СЗТО ПРВТ. Так профактив и руководство Невско-Ладожского района водных путей и судоходства – филиала ФБУ «Администрация «Волго-Балт» присоединились к Всероссийской акции, украсив окна домов, и возложили венки и цветы к памятнику – Маяку НЛРВПиС.

Северо-Западная территориальная организация ПРВТ отметила большую воспитательную и образовательную роль акции «Окна Победы», так как дети, таким образом, могут узнать из рассказов пап и мам о подвигах своих родных и близких в годы Великой Отечественной войны.

Профактив первичной профсоюзной организации Российского морского регистра судоходства накануне праздника провёл акцию «Георгиевская ленточка». Было вручено более 300 ленточек для сотрудников Главного управления Регистра и Балтийского филиала Регистра.

По давней традиции, в преддверии Дня Победы профсоюзный актив и руководство Морского порта Санкт-Петербург возложил венки и цветы к памятнику, посвящённому Таллинскому прорыву кораблей Балтийского флота, у Стеллы мужества, посвященной портовикам, у памятной плиты в честь погибших работников порта и на Канонерском острове у памятного знака погибшим канонерцам.

Также  5 мая  руководство и профсоюзный актив ФГУП «Росморпорт» почтили память и возложили венки к памятнику «Героям-морякам-балтийцам».

А 9 мая, в День Великой Победы молодежный актив первичной профсоюзной организации Государственного университета морского и речного флота им. адм. С.О. Макарова осуществили выезд, чтобы отдать дань памяти морякам, вставших на защиту своей Родины в годы Великой Отечественной войны. Маршрут длиной в 140 километров был предложен председателем ППОСК ГУМРФ  Ильей Шипуновым. Активисты возложили цветы к мемориалу «Памяти моряков полярных конвоев 1941-1945 годов», памятнику «Воинам стрельнинских десантов», мемориалу «Защитникам Ораниенбаумского плацдарма», мемориалу «Героям-морякам Балтийского морского пароходства и Ленинградского порта 1941-1945». А также посетили памятник Степану Олеговичу Макарову и Никольский морской собор в Кронштадте. Кроме того, во время движения по маршруту член профкома Диана Шипунова прочитала участникам мероприятия статью доцента кафедры отечественной истории ГУМРФ, к.и.н. Терентьева В.О. «ИЗ ИСТОРИИ 275-ГО ОТДЕЛЬНОГО ПУЛЕМЕТНО-АРТИЛЛЕРИЙСКОГО БАТАЛЬОНА (1941)»

Реконструкцию первой маевки провели на берегу Финского залива…

1 мая, в Праздник Весны и труда, состоялась реконструкция первой Маёвки, организованная Молодёжным советом Ленинградской федерации профсоюзов.

Чтобы воссоздать атмосферу первых маевок, которые проходили в Петербурге в конце 19-го начале 20-го века ребята развернули флаги ЛФП и отраслевых профсоюзов, скандировали первомайские лозунги. Праздничное настроение создавали звучащие из колонок песни прошлых лет, которые традиционно пели на первомайских демонстрациях. В программу реконструкции также вошёл субботник на прибрежной территории Финского залива.

Профсоюз работников водного транспорта представляла молодёжь Первичной профсоюзной организации студентов и курсантов ГУМРФ. Делегацию возглавил Председатель ППОСК ГУМРФ, член Молодёжного совета ЛФП Шипунов Илья.




Финал «События» состоялся…

28 апреля 2023 года прошёл долгожданный ФИНАЛ «События» в ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова. Организаторами мероприятия стал профсоюзный актив студенческой первички во главе с председателем Ильёй Шипуновым.

В актовом зале университета команды  представили отчёты о своих мероприятиях, рассказали о них всё, начиная от идеи и заканчивая проведением. И, конечно, участники ответили на вопросы экспертов 🔮

Одним из экспертов мероприятия стала председатель СЗТО ПРВТ Елена Свешникова.

Каждая команда получила баллы не только от организаторов и экспертов, но и от зрительного зала. Ведь они подготовили специальный сайт, через который проходило голосование. 

Ииии… «Королями Событий» стала команда АКТИВА ИНСТИТУТА ВОДНОГО ТРАНСПОРТА ✨

Все команды были награждены Грамотами СЗТО ПРВТ за участие в конкурсе молодёжных мероприятий и ценными призами.

Поздравляем победителей и всех участников! Желаем вам дальше развиваться в направлении организации мероприятий и достигать новых высот!