Октябрь 2023 — СЗТО ПРВТ — Профсоюз Санкт-Петербурга

30 лет Ассоциации профсоюзных организаций водных путей, гидросооружений и судоходства ПРВТ…

30 лет со дня образования отмечает в этом году Ассоциация профсоюзных организаций водных путей, гидросооружений и судоходства ПРВТ. Итоги работы коллегиального органа подвели 18 октября 2023г. в Доме культуры «Волго-Дон» в Красноармейском районе Волгограда.
В торжественном мероприятии приняли участие члены Ассоциации представители СЗТО ПРВТ – председатель ППО ФБУ «Администрация «Беломорканал» Екатерина Конжезёрова и председатель ППО ФБУ «Администрация «Волго-Балт» Евгений Овсянников.

В качестве гостей в работе Ассоциации приняли участие заместитель председателя Профсоюза Олеся Прокопишина, председатель СЗТО ПРВТ Елена Свешникова, а также наши социальные партнеры — заместитель руководителя ФБУ «Администрация «Волго-Балт» Дмитрий Глушаков и начальник отдела персонала и трудовых отношений ФБУ «Администрация «Волго-Балт» Светлана
Андреева. В Президиум заседания Совета Ассоциации вошли председатель Волгоградского облсовпрофа Татьяна Гензе и проректор ГУМРФ им. адм. С.О.Макарова Елена Лаврентьева.

Координатором работы Совета Ассоциации, её председателем и идейным вдохновителем является вот уже более 25 лет Галина Новикова, которая вместе с членами Ассоциации постоянно проводит работу по защите прав работников бюджетной сферы, увеличению заработной платы и улучшению их социальных гарантий.
Ассоциация профорганизаций водных путей, гидросооружений и судоходства образовалась в лихие 90-е. Остро стоял вопрос с зарплатой — задержка доходила до полугода. Права и интересы работников отрасли на всех уровнях отстаивал актив коллегиального органа.

Сегодня Совет Ассоциации профорганизаций водных путей, гидросооружений и судоходства объединяет больше 23 тысяч работников профсоюза по всей России. В стенах ДК «Волго-Дон» водники рассмотрели ключевые проблемные вопросы и сформулировали задачи на будущее. Одна из них — совершенствование отраслевой системы оплаты труда.

В числе ключевых задач и повышение обеспеченности отраслевых предприятий кадрами. Сегодня этот вопрос успешно решают специалисты научного сообщества — разрабатывают профстандарты, готовят высококвалифицированных специалистов.

За 30 лет члены Совета Ассоциации проделали большую работу — частично стандартизировали порядок начисления заработной платы и расчета больничных, отстояли ряд вопросов по обеспечению безопасности судоходства, для сплочения коллективов предприятий проводили отраслевые форумы и конкурсы.

Закрепить человека труда на производстве — задача не из легких. Но члены Ассоциации профорганизаций водных путей, гидросооружений и судоходства с ней справляются на «ура». За многолетний труд по защите трудовых прав членов профсоюза активистам Ассоциации вручили благодарственные письма и памятные подарки.

Очарованные Гатчиной…

В минувшие выходные работники Контейнерного терминала Санкт-Петербург и члены их семей посетили Музей-заповедник «Гатчина» с экскурсией, организованной Профсоюзной организацией ЗАО «КТСП» Профсоюза работников водного транспорта.
Государственный дворцово-парковый музей-заповедник «Гатчина»расположен в Ленинградской области и включает в себя Гатчинский и Приоратский дворцы и парки, парк Зверинец и Дворцовую ферму.
Экскурсия началась с поездки в Гатчину на комфортабельных автобусах, в ходе которой экскурсовод рассказала об истории возникновения Гатчины, о российских императорах, владевших резиденцией в разные периоды времени, о его реконструкции и восстановлении после разрушений в Великую Отечественную войну.
По приезде в Гатчину работники КТСП посетили главную достопримечательность города – Большой Гатчинский дворец, где осмотрели парадные залы и галереи, познакомились с этапами создания и возрождения дворцово-паркового ансамбля, а также посетили подземный ход дворца, ведущий к Серебряному озеру.
После посещения Гатчинского дворца состоялась пешая прогулка с экскурсоводом по великолепному осеннему пейзажному дворцовому парку с осмотром парковых сооружений — Павильона Венеры и Берёзового домика. Завершилась экскурсия посещением Приоратского дворца, похожего на средневековый замок, который был возведен в 1799 году по проекту архитектора Н.А. Львова для рыцарей Мальтийского ордена. Это единственный в России памятник землебитного строительства конца XVIII века.
Дворцовые пригороды Санкт-Петербурга особенно прекрасны в осенний период, познавательная экскурсия и прогулка с коллегами и родными людьми в Гатчине оставила самые приятные впечатления у всех участников экскурсии:
«Я благодарна организаторам за возможность еще раз посетить это замечательное место, увидеть интерьеры дворца, которые во время прошлой поездки были на реставрации, погулять по осеннему парку, да и просто пообщаться в неформальной обстановке. Жаль, что не все
записавшиеся на экскурсию коллеги приняли в ней участие и предупредили об изменении своих планов. Это, хоть и незначительно, но задержало выезд», — поделилась впечатлениями помощник
руководителя Ксения Валенсиа.
«Экскурсия в Гатчину была замечательная. Совместно с приятным времяпрепровождением, поездка была познавательной. Ведающие экскурсоводы донесли до меня что-то новое, интересное. Моей супруге также очень понравилась экскурсия, и она попросила меня всегда участвовать в такого рода мероприятиях. Спасибо большое за организацию!» — добавил старший экономист дирекции по управлению персоналом Валерий Анатольевич Черновал.

Представители молодежи СЗТО ПРВТ приняли участие в семинаре Молодежного совета ЛФП…

Выездной семинар Молодёжного Совета Ленинградской Федерации Профсоюзов прошел в прошедшие выходные на базе пансионата «Восток-6». Мероприятие объединило более 50 молодых специалистов из 13 отраслей! Обучение проходило по теме «Формы согласования интересов сторон социального партнерства».
Профсоюз работников водного транспорта представляла молодежь Первичной профсоюзной организации студентов и курсантов ГУМРФ.
Ребята получили новые знания:
— в области социального партнерства
— постигли особенности трудовых переговорных процессов
— разработали дорожные карты для решения проблем профсоюзного охвата и количества коллективных договоров в СПБ и Ленинградской области в различных условиях будущего развития страны
Полученные знания Илья, Диана и Мария с радостью передадут активистам. Всех участников семинара наградили памятными призами и сертификатами. Благодарим за возможность участвовать в подобных мероприятиях Северо-западную территориальную организацию.

Выездные мероприятия ЦК профсоюзов в г.Иркутске..

C 11 по 15 сентября 2023 года в г. Иркутске прошли выездные мероприятия Центрального комитета Профсоюза, а именно совместное заседание Пленума Енисейской бассейновой организации
ПРВТ и Президиума Профсоюза, а также заседание VI Пленума ЦКПРВТ.
В работе приняли участие члены Президиума и члены Центрального комитета бассейновых организаций ПРВТ, в том числе представители Северо-Западной территориальной организации ПРВТ – Пахом Беляков, Константин Ильин, Евгений Овсянников. Возглавила делегацию председатель СЗТО ПРВТ – Елена Свешникова.


В качестве гостей Центрального комитета Профсоюза в работе Пленума приняли участие социальные партнеры ПРВТ –руководители государственных органов управления, предприятий
отрасли, в том числе:- Глушаков Дмитрий Евгеньевич – заместитель руководителя ФБУ
«Администрация «Волго-Балт».
— Левин Александр Владимирович – начальник административно- правового управления Федерального агентства морского и речного транспорта.
— Суров Олег Анатольевич – руководитель ФБУ «Администрация Байкало-Ангарского бассейна».
В Год укрепления и развития социального партнерства члены Центрального комитета ПРВТ широко обсудили практики работы профорганов организаций всех уровней по развитию социального
партнерства в 2023 году. С докладом по данной теме выступил Председатель Профсоюза
Олег Яковенко. В своем выступлении он отметил, что в текущем году обеспечивалось участие представителей ПРВТ в постоянно действующих комиссиях по контролю над выполнением действующих отраслевых соглашений (2 соглашения по бюджетным организациям, подведомственных Росморречфлоту и 2 соглашения по небюджетным организациям в сфере водного транспорта РФ). Продолжается действие Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Министерством транспорта РФ и Профсоюзом работников водного транспорта РФ. Цель — одна из форм распространения влияния ПРВТ на позитивные для работников преобразования в сфере морского и внутреннего водного транспорта.


Пленум ЦК ПРВТ единогласно принял решение продолжить работу по укреплению и развитию социального партнерства в отрасли, включая совершенствование системы оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений, подведомственных Росморречфлоту.
Также утвердили ряд нормативных документов ПРВТ – методические рекомендации для уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда; положение о порядке рассмотрения обращений членов ПРВТ; положение о наименованиях, печатях и штампах и др.
VI Пленум ЦК ПРВТ, в соответствии с утвержденной повесткой дня, принял решения более чем по 8 вопросам. Соответствующие постановления будут направлены на исполнение в первичные
профсоюзные организации СЗТО ПРВТ.