Март 2024 — СЗТО ПРВТ — Профсоюз Санкт-Петербурга

20-22 марта состоялся VII Пленум СЗТО ПРВТ…

С 20 по 22 марта 2024 года в  Доме творчества «Театральный»  (пос. Молодёжное) прошли внутрипрофсоюзные мероприятия Северо-Западной территориальной организации ПРВТ: состоялось очередное заседание VII Пленума СЗТО ПРВТ, совещание председателей профсоюзных (цеховых) организаций филиалов ФБУ «Администрация «Волго-Балт», а также 16-й чемпионат СЗТО ПРВТ по дартсу.

Пленум единогласно утвердил статистическую отчетность СЗТО ПРВТ за 2023 год: отчет о правозащитной работе, о сводной финансовой отчетности СЗТО ПРВТ за 2023 год и о сводной смете на 2024 год.

С отчетным докладом выступила председатель СЗТО ПРВТ Свешникова Е.Н. по организационно-профсоюзной работе и мерах по её совершенствованию. Учитывая продолжающуюся сложную геополитическую ситуацию в мире и участие членов профсоюза в специальной военной операции, постановили предусмотреть в коллективных договорах и соглашениях пункты, способствующие повышению социальной защищённости мобилизованных членов профсоюза и членов их семей. А также поручили председателям первичных профсоюзных организаций контролировать соблюдение работодателем требований трудового законодательства; при разработке и заключении коллективных договоров не допускать ухудшения условий, уменьшения льгот и гарантий по сравнению с действующими договорами и Федеральными отраслевыми соглашениями. Также заслушали доклады председателей первичных профсоюзных организаций о практике работы ППО по выполнению коллективных договоров в части соблюдения прав работников.

Дискуссия, развернувшаяся на Пленуме, была направлена на выработку позиции, отвечающей интересам членов ПРВТ и на укрепление единства Профсоюза, так как в свете обострившейся внешнеполитической ситуации и введения всё больших санкций против России, «пострадали» многие организации  отрасли.

Повестка дня Совещания председателей профсоюзных (цеховых) организаций филиалов ФБУ «Администрация «Волго-Балт» была не менее насыщенной. В заседании принял участие заместитель руководителя ФБУ «Администрация «Волго-Балт»  Дмитрий Глушаков, который подробно рассказал о ситуации в ФБУ «Администрация «Волго-Балт» с точки зрения финансирования заработной платы и социальных вопросов на 2024 год.

Обсудили ситуацию в Вытегорском районе гидросооружений и судоходства по оказанию помощи работникам, которым приостановили трудовой  договор в связи с призывом по мобилизации и другие вопросы. Оргкомитет подвел итоги Конкурса детского рисунка к 60-летию  Волго-Балта.  

Почетными грамотами СЗТО ПРВТ были награждены победители в смотре-конкурсе «Лучшая профсоюзная организация СЗТО ПРВТ 2023 года» следующие организации:

1 место — Профсоюзная (цеховая) организация ППО ФБУ «Администрация «Волго-Балт» — филиала Череповецкого района водных путей и судоходства – (председатель Морозова А.С.).         

2 место — Профсоюзная (цеховая) организация ППО ФБУ «Администрация «Волго-Балт» — филиала БУС ФБУ «Администрация «Волго-Балт» — (председатель Тимченко Л.В.).

3 место — Первичная профсоюзная организация ФБУ «Администрация «Беломорканал» — (председатель Конжезерова Е.С.).

За многолетнюю, активную, добросовестную работу в Профсоюзе и в связи с юбилеем Почетной грамотой СЗТОГ ПРВТ также был награжден заместитель председателя первичной профсоюзной организации ФГБУ «Администрация морских портов Балтийского моря» — Голомидов Григорий Викентьевич.

Победителем 16-ого Чемпионата СЗТО ПРВТ по дартсу стала Анастасия Морозова  — председатель профсоюзной (цеховой) организации ППО ФБУ «Администрация «Волго-Балт» — филиала Череповецкого района водных путей и судоходства.

 Добавим, что накануне Пленума состоялся семинар-тренинг для профсоюзного актива на тему: «Тайм-менеджмент в работе профсоюзного лидера и активиста».

Следующий этап Спартакиады ЛФП состоялся…

В середине марта прошел турнир по настольному теннису в рамках Спартакиады Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП). В спортивном комплексе «Комета» за победу поборолись рекордное количество команд — 21 команда, представляющие 12 территориальных организаций отраслевых профсоюзов. Честь водников на этот раз защищали 2 команды: ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова (профсоюз студентов) и АО «ЦНИИМФ». Наши команды заняли 13 и 17 место соответственно! Молодцы, так держать!

Профлидеры Волго-Балта поздравили женщин — матерей и жен военнослужащих с 8 Марта

В канун замечательного весеннего праздника всех женщин 8 марта представители ФБУ «Администрация «Волго-Балт» при содействии профсоюза поздравили женщин, чьи сыны, мужья, братья в настоящее время защищают страну в зоне СВО. Таких бойцов из работников администрации 16 человек в трёх субъектах РФ: Калининградской, Ленинградской и Вологодской областях. Несмотря на то, что защитники сейчас далеко, мамы, жены и сестры наших бойцов не остались без внимания. Представители профсоюза посетили Гвардейск, Подпорожье, Лодейное поле, Белозерск, Иванов бор и Вытегру для того, чтоб поздравить и поблагодарить матерей за отважных и храбрых сыновей, которых они воспитали и вырастили, жен за поддержку героев. Для прекрасных дам прозвучали поздравления в честь Международного женского дня, а также были вручены цветы и памятные подарки.

С Международным женским днем, коллеги!

Дорогие коллеги, поздравляю вас с Международным женским днем — 8 марта! Желаю вам всего самого светлого и прекрасного! Пусть весна расцветает в душе и наполняет ее радостью и красотой! Пусть этот праздник оставит множество ярких впечатлений и красивых моментов! Успехов и радости во всем!

С уважением, Председатель СЗТО ПРВТ Е.Н.Свешникова

ЦНИИМФ 95 ЛЕТ!

Непубличное акционерное общество «Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт морского флота» 2 марта 2024 года отметил юбилейную дату: 95-лет со дня образования института!

АО «ЦНИИМФ», созданное 22 февраля 1993 года, является правопреемником Научно-исследовательского института судостроения и судоремонта, образованного Наркоматом путей сообщения СССР 02.03.1929 года. В настоящее время АО «ЦНИИМФ» является ведущей научной организацией Российской Федерации в области морского транспорта, занимающейся практически всеми актуальными задачами отрасли, такими, как: оптимизация логистики и экономики морских грузоперевозок, развитие арктической морской транспортной системы и др.

В праздничных мероприятиях, посвященных юбилейной дате, приняла участие председатель СЗТО ПРВТ Елена Свешникова. В торжественной обстановке на фрегате «Благодать» она поздравила коллектив АО «ЦНИИМФ» и лично генерального директора института – Сергея Ивановича Буянова с юбилеем института, поблагодарив его за плодотворное сотрудничество с профсоюзом и вручив почетную грамоту ЛФП за большой вклад в развитие социального партнерства.

Позже, 5 марта 2024 года в родных стенах института состоялось торжественное награждение почетными грамотами и благодарностями АО «ЦНИИМФ», в том числе и профсоюзными наградами Ленинградской Федерации Профсоюзов заслуженных сотрудников института и профсоюзный актив первичной профсоюзной организации.

От всей души поздравляем АО «ЦНИИМФ» с 95-летием со дня образования! Желаем институту дальнейшего развития, новых проектов и направлений деятельности и,  конечно же, успехов!

Вечер настольных игр в co-working пространстве ГУМРФ…

Начало весны Профсоюз студентов и курсантов ГУМРФ встретил «Вечером настольных игр». Данное мероприятие прошло в рамках сотрудничества с библиотечным комплексом университета.

На мероприятии более 45 обучающихся смогли проявить себя в таких играх, как «Бэнг», «Жадюги, «Котэм сити», «Шериф Ноттингема», «Чужая планета» и «Бункер», где в большинстве своём было необходимо продемонстрировать навыки коммуникации.

Помимо настольных игры для ребят был подготовлен небольшой кофе-брейк.

Под конец увлекательного вечера организаторы от Профсоюза студентов и курсантов ГУМРФ разыграли три книги «Транспортное образование России», которые с радостью предоставила библиотека Макаровки в качестве подарков для участников. Победителями стали:

— студентка ИМТМ Ю-311 Газизова Олеся;

— студент ИВТ ИП-31 Вопсев Антон;

обучающийся магистратуры ИБМ-11 Санаев Михаил.

Судя по опросу присутствующих, обучающиеся остались довольны возможностью отдохнуть от учебных будней и провести время в компании единомышленников. Выражаем огромную благодарность за сотрудничество библиотечному комплексу ГУМРФ.

II Общероссийская Спартакиада Профсоюза работников водного транспорта прошла в Подмосковье…

В период с 29 февраля по 3 марта 2024 году в Подмосковье на базе ОК «Снегири» прошла  II Общероссийская Спартакиада Профсоюза работников водного транспорта. Участниками Спартакиады стали 8 команд: шесть от федеральных бюджетных учреждений, команда Новороссийского контейнерного терминала и команда от Росморречфлота.

 Соревнования прошли по семи видах спорта: подтягивание, настольный теннис, плавание, гиревой спорт, перетягивание каната, волейбол и король спорта – футбол.

От Северо-Западной территориальной организации ПРВТ уже по традиции принимали участие представители ФБУ «Администрация «Волго-Балт». Команда была сформирована  из спортсменов-любителей из Череповца, Вытегры, Шлиссельбурга и Санкт-Петербурга. Чертова дюжина мужчин и одна девушка в бескомпромиссной борьбе, собрав желание, спортивную волю в единое целое показали красивую и честную игру!

 Несмотря на количество болельщиков с московского региона, наши атлеты не сдались, были сплочены и сильны. Так, по гирям заняли 2 место. По подтягиванию и перетягиванию каната  вошли в тройку лидеров и завоевали бронзовые медали. По футболу команда каждую игру вытягивала красотой комбинаций и красивыми взятиями ворот. А полуфинальные и финальные игры получились волевыми, в которых дело доходило до 11-ти метровых ударов.  В финале команда Волго-Балта взяла серебро!

В целом же по итогам всех дисциплин, наша команда заняла достойное 5 место, поднявшись на одну строчку выше, чем в прошлом году.

«Выражаю большую благодарность Центральному комитету ПРВТ за организацию мероприятия, руководству Волго-Балта, а именно Федору Шишлакову и Дмитрию Глушакову за финансирование мероприятия, личное присутствие и поддержку спортсменов! Есть куда расти и какой вид спорта развивать. Прежде всего — это волейбол, теннис и плавание. Участникам соревнований огромное спасибо за их вклад в победы, за пропаганду спорта и здорового образа жизни в коллективах! Всем спортсменам будут вручены благодарности Руководителя ФБУ «Администрация «Волго-Балт»  с материальным приложение» — прокомментировал мероприятие администратор команды, председатель ППО — Евгений Овсянников.