Колдоговорная кампания продолжается… — СЗТО ПРВТ — Профсоюз Санкт-Петербурга

Колдоговорная кампания продолжается…

Поскольку Исполком ФНПР объявил 2023 год – годом укрепления и развития социального партнерства, а заключение коллективных договоров является важным инструментом регулирования социально-трудовых отношений на предприятии, то и наши первичные профсоюзные организации «не остались в стороне» и выступили инициаторами коллективных переговоров.
Так, в конце июня были подписаны коллективные договора в двух ведущих организациях отрасли водного транспорта: ЗАО «Канонерский судоремонтный завод» и ФБУ «Администрация «Волго-Балт».
Что же нового появилось в коллективном договоре и как проходили переговоры рассказали председатели первичных профсоюзных организаций.
Председатель ППО ФБУ «Администрация «Волго-Балт» Евгений Овсянников отметил, что переговоры проходили в конструктивном ключе, коллективный договор стал ёмким, без повторяющихся пунктов, переписанных их Трудового кодекса. В новом коллективном договоре
расшифрованы некоторые пункты, которые касаются дополнительных оплачиваемых дней отдыха работников. В социальный раздел добавлено:
— возможность выплаты материальной помощи при приобретении детских оздоровительных путевок для сотрудников;
— увеличен период аренды жилья для перспективных, не имеющих жилья в регионе работников на 1 год, а также для работников, чья заработная плата составляет менее трёх МРОТ;
— материальная помощь на возмещение дороги до места работы более 50 км.;
— в раздел финансирования профсоюзных органов добавили пункт на финансирование организации и проведении в учреждении конкурсов профессионального мастерства по разным видам деятельности.
Председатель первичной профсоюзной организации ЗАО «Канонерский судоремонтный завод» Евгений Казаков также отметил, что переговоры проходили в благоприятной обстановке. Все предложения, для внесения в новый коллективный договор, предложенные профкомом от работников завода были рассмотрены, обсуждены и приняты.
— увеличены единовременные выплаты при достижении определенного стажа работы на заводе на 60 %;
— работникам, удостоенным чести быть занесенным на заводскую Доску почета увеличена денежная выплата с 5000 до 10000 рублей;
— вдвое увеличена сумма вознаграждения в связи с Юбилейной датой со дня рождения;
— увеличена ежемесячная надбавка работникам, награжденным нагрудным знаком «Почетный работник морского флота» и «Почетный работник транспорта РФ» с 5000 руб. до 8000 руб;
— расширены Нормы выдачи специальной одежды для ИТР отделов;
— принято Соглашение по охране труда между работодателем и профсоюзным комитетом.
Поздравляем всех участников с подписание новых коллективных договоров!
Желаем процветания и дальнейших успехов в развитии социального партнерства!