Первичные профсоюзные организации Северо-Западной территориальной организации ПРВТ встретили День Победы! — СЗТО ПРВТ — Профсоюз Санкт-Петербурга

Первичные профсоюзные организации Северо-Западной территориальной организации ПРВТ встретили День Победы!

В преддверии 9 Мая по всей стране прошли масштабные мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне. Одним из них стала Всероссийская патриотическая акция «Окна Победы». 

Ее целью являлось создание атмосферы одного из самых важных праздников в России, передача молодому поколению традиций, выражение благодарности героям Великой Отечественной войны, почитание памяти об ушедших ветеранах.

Всероссийская акция «Окна Победы» прошла и в профсоюзных организациях СЗТО ПРВТ. Так профактив и руководство Невско-Ладожского района водных путей и судоходства – филиала ФБУ «Администрация «Волго-Балт» присоединились к Всероссийской акции, украсив окна домов, и возложили венки и цветы к памятнику – Маяку НЛРВПиС.

Северо-Западная территориальная организация ПРВТ отметила большую воспитательную и образовательную роль акции «Окна Победы», так как дети, таким образом, могут узнать из рассказов пап и мам о подвигах своих родных и близких в годы Великой Отечественной войны.

Профактив первичной профсоюзной организации Российского морского регистра судоходства накануне праздника провёл акцию «Георгиевская ленточка». Было вручено более 300 ленточек для сотрудников Главного управления Регистра и Балтийского филиала Регистра.

По давней традиции, в преддверии Дня Победы профсоюзный актив и руководство Морского порта Санкт-Петербург возложил венки и цветы к памятнику, посвящённому Таллинскому прорыву кораблей Балтийского флота, у Стеллы мужества, посвященной портовикам, у памятной плиты в честь погибших работников порта и на Канонерском острове у памятного знака погибшим канонерцам.

Также  5 мая  руководство и профсоюзный актив ФГУП «Росморпорт» почтили память и возложили венки к памятнику «Героям-морякам-балтийцам».

А 9 мая, в День Великой Победы молодежный актив первичной профсоюзной организации Государственного университета морского и речного флота им. адм. С.О. Макарова осуществили выезд, чтобы отдать дань памяти морякам, вставших на защиту своей Родины в годы Великой Отечественной войны. Маршрут длиной в 140 километров был предложен председателем ППОСК ГУМРФ  Ильей Шипуновым. Активисты возложили цветы к мемориалу «Памяти моряков полярных конвоев 1941-1945 годов», памятнику «Воинам стрельнинских десантов», мемориалу «Защитникам Ораниенбаумского плацдарма», мемориалу «Героям-морякам Балтийского морского пароходства и Ленинградского порта 1941-1945». А также посетили памятник Степану Олеговичу Макарову и Никольский морской собор в Кронштадте. Кроме того, во время движения по маршруту член профкома Диана Шипунова прочитала участникам мероприятия статью доцента кафедры отечественной истории ГУМРФ, к.и.н. Терентьева В.О. «ИЗ ИСТОРИИ 275-ГО ОТДЕЛЬНОГО ПУЛЕМЕТНО-АРТИЛЛЕРИЙСКОГО БАТАЛЬОНА (1941)»