21 января 2025 года социальными партнерами ФБУ «Администрация «Волго-Балт» было подписано Дополнительное соглашение No1 к Коллективному договору на 2023-2026 гг., которое 22 января 2025 года прошло уведомительную регистрацию в Комитете по труду и занятости населения Санкт-Петербурга.
Основные изменения, отраженные в Дополнительном соглашении коснулись таких разделов как:
— «Рабочее время и время отдыха»;
— «Осуществление иных выплат не связанных с трудом»;
— «Развитие социальной сферы, предоставление льгот и компенсаций»;
— «Гарантии прав профсоюзных органов и их работников».
* Конкретизировано условие отработки в днях (180 дней в течение полного навигационного периода) для получения дополнительно оплачиваемого отпуска работникам, обеспечивающим движение флота, в т.ч. вахтенному персоналу гидросооружений, работникам переправ. Добавлен подпункт, что ежегодный основной оплачиваемый отпуск в удобное время предоставляется в том числе и работникам, имеющим за последние 4 года не менее 3-х наград, предусмотренных
Положением о награждении работников ФБУ «Администрация «Волго-Балт».
* Конкретизировано условие получения единовременной материальной помощи к отпуску работникам. А именно помощь оказывается в начале года единовременно при условии работы в Организации не менее года и наличия работника в графике отпусков.
* Добавлен пункт про частичную компенсацию стоимости приобретенных по трехстороннему соглашению между Профсоюзом, Работодателем и Работником путевок на санаторно-курортное лечение работникам, работающим во вредных и опасных условиях труда.
* Увеличен срок аренды жилого помещения за счет Работодателя (более года с последующими продлениями сроков аренды) для перспективного работника, практиканта и его семьи с целью
закрепления кадров, которые не имеют собственного жилого помещения по месту работы.
* Расширены позиции по гарантиям членов профсоюза, связанные с возможностью финансирования со стороны работодателя непроведения культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий в коллективах, но и поощрения номинантов и победителей конкурсов и соревнований.
* Дополнены гарантии и для рядовых членов профсоюза, которые активно участвуют в профсоюзной и общественно-политической жизни Организации, а именно освобождаются от работы для участия в мероприятиях с сохранением среднего заработка и оплаты проезда к
месту проведения мероприятий не более 2-х раз в году.
2025 год объявлен Президентом РФ как «Год защитника Отечества», и в этой связи добавлен пункт, по которому работодатель может финансировать мероприятия и оказывать помощь участникам СВО и их семьям.
Поздравляем всех участников с подписание дополнительного соглашения к коллективному договору!
Желаем процветания и дальнейших успехов в развитии социального партнерства!
